Здравствуйте! 4 года назад развелся с женой через мировой суд, есть ребенок, вместе не живем. Бывшую жену уведомлял суд о заседаниях, она ни них не пришла, развели без ее участия. Она не поверила, что развод состоялся. Недавно мне позвонили из суда, бывшая жена повторно подала на развод и меня ждут на заседании. Подскажите, мне не будет никаких санкций, если я никак не отреагирую, не будет ли это считаться, что я не предоставил информацию суду и не повлечет штраф? И в таком случае когда бывшей жене все же подтвердят, что мы разведены?
Второй вопрос, она также подала на алименты, деньги я перевожу каждый месяц, если я в назначении платежа буду указывать алименты, пока идет суд зачтут ли мне эту сумму в счет погашения алиментов, я знаю, что они начисляются со дня подачи.
Раз мы уже разведены, ей надо будет писать новое заявление на алименты или начислят по этому, где прошение о разводе+алименты?
Спасибо
Здравствуйте. В подобной ситуации санкций за игнорирование писем из суда не будет, но так поступать крайне нежелательно. В данной ситуации вы должны составить возражение на исковое заявление бывшей супруги, в котором отметить, что вы были разведены в судебном порядке и что на основании этого вами получено свидетельство о разводе, брак прекращён, на основании чего просите отказать в удовлетворении её требований в части расторжения брака, а в качестве приложений предъявите копию решения суда о разводе и свидетельство о расторжении брака. На основании этого бывшей супруге будет сообщено, что брак расторгнут до даты подачи искового заявления, а в удовлетворении этой части требований будет отказано. В части об уплате алиментов ситуация такая - ваша идея об указании цели денежных переводов является абсолютно правильной, только советую дополнить назначение перевода фразой "алименты на (ФИО ребёнка) за период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг.", а после того, как исполнительный лист попадёт судебному приставу-исполнителю, обратитесь к нему с заявлением о перерасчёте алиментов на основании данных переводов.
Здравствуйте. Вы не обязаны появляться на заседании по делу о разводе, так как развод уже состоялся. Алименты могут начисляться с момента подачи нового иска. Если ваша бывшая супруга подала на алименты, сохранение всех документов о переводах может помочь в дальнейшем. Рекомендую проконсультироваться с юристом для получения профессиональной помощи в этом вопросе.
Обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Суд при уже состоявшемся разводе должен принять иск и отказать в удовлетворении требований, если ранее внесенное решение не обжаловалось и не отменялось, поскольку повторно по тем же основаниям суд решения не выносит. Соответственно никаких санкций в отношении Вас не будут приняты.
В отношении алиментов суд удовлетворит заявление с даты подачи.
Являться в судебное заседание или нет это Ваше право, но чтобы не усложнять работу суда лучше предоставить в суд отзыв с приложением копии решения (или свидетельства) о расторжении брака. Квитанция об оплате с назначением платежа "алименты" будет учтена в дальнейшем судебными приставами, необходимо будет обратиться с заявлением о перерасчете.
Добрый день!!! Если вы не хотите являться в суд вы можите подготовить возражение на исковое заявление в суд и прикрепить копию решения суда о разводе, а также копию свидетельства о расторжении брака. Так как вас развели, ей нужно взять решение суда о разводе и выписку из решения и с этими документами идти в МФЦ.