Суд?

Могут ли с меня взыскать моральную компенсацию за административное правонарушение 6.1.1, если в постановлении и мне лично не говорили, что могут попросить моральный ущерб, мне сказали, что будет штраф от 5 до 30 тысяч рублей, но про моральный ничего не говорили

Пантелеев Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Потерпевший по вашему делу об административном правонарушении согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ может подать исковое заявление о взыскании морального вреда с вас в силу положений ст. 151 ГК РФ. Более того, дополнительно, истец (потерпевший) может включить в иск требование о взыскании с вас судебных расходов за оказание юридической помощи в рамках гражданского процесса и взыскание убытков (если у него был представитель при рассмотрении дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ), так как КоАП РФ не предусматривает взыскание судебных расходов (поэтому зачастую они взыскиваются после в качестве убытков в рамках гражданского процесса).

Ким Галина
Отвечает юрист

но про моральный ничего не говорили -кто вам должен сказать? в суде не консультируют, вопросы к адвокату, которого нанимали если нанимали.Да, компенсация морального вреда, возмещение материального ущерба, взыскание всех убытков имеет место быть при административном правонарушении + возмещение судебных затрат.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обращение за компенсацией морального вреда является правом потерпевшего, установленным законом. Сообщали Вам об этом заранее или нет, значения не имеет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это право потерпевшего. Они может подать иск в суд с соответствующими требованиями

Соловьёв Алексей Викторович
Отвечает юрист

увы, но могут.

Если мой ответ полезен и Вам требуется дополнительная консультация обращайтесь в личные сообщения. Не забывайте отмечать лайком полезные ответы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос