Здравствуйте, работаю в 2 местах по совместительству. Основное- 14 лет, второе- 4 месяца (работаю онлайн, маленькая загруженность).
3 дня назад открыт электронный больничный, на основную работу не хожу, рассчитываю получить пособие по основному месту работы.
Второй работодатель мне сообщил о больничном и спросил нужно оформлять пособие или могу отказаться от больничного. Я сказала что отказываюсь, что работаю.
Подскажите, таким образом мне выплатится пособие от основного работодателя как это было раньше до устройства на второе место работы? Мне сейчас нужно что-то делать дополнительно? Не аннулируется ли совсем больничный если я отказалась от выплаты у второго работодателя?
Добрый день. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В соответствии со статьей 13 Закона № 255-ФЗ и с учетом периода Вашей работы по совместительству (4 месяца), пособие по временной нетрудоспособности будет начислено по одному из страхователей (основное место работы), у которого Вы работали на момент наступления страхового случая (болезни). Работодатель - внешний совместитель вправе оплатить Вам за фактическое отработанное время в период болезни. Какие-либо правовые риски не начисления или неоплаты листка временной нетрудоспособности по основному месту работы - отсутствуют.
Скажите, а я не должна буду брать у второго работодателя для первого работодателя справку о том что я не получаю пособие по данному больничному у второго работодателя?
Справку о не получении пособия по временной трудоспособности брать не нужно. Основанием для начисления Вам пособия по основному месту работы - является листок временной нетрудоспособности.
Добрый день.
Если вы сообщили второму работодателю, что отказываетесь от выплат по больничному, это не аннулирует сам больничный лист. Он остается действительным. Это означает, что вы все равно имеете право получить пособие по основному месту работы.
Ваш больничный лист остается действительным, и вы имеете право на пособие от основного работодателя. Вам нужно уведомить основное место работы о вашем больничном и убедиться, что все необходимые документы оформлены.
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Всё по старому брать или не брать больничный Ваше права.