Здравствуйте, если на меня нападет мигрант с ножом и в этой борьбе я его ударю его же ножом и он скончаеться от этого. Что мне за это будет?
Здравствуйте. Если в результате ваших действий (удар ножом) лицо скончалось, это, скорее всего, квалифицируется как убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, с последующей смертью потерпевшего. Однако, следствие будет учитывать все обстоятельства дела (включая ваше состояние) и сбор доказательства.
Защита в суде -Вам необходимо будет доказать, что ваши действия были необходимыми для самозащиты. Важно собрать как можно больше доказательств, которые подтверждают факт нападения на вас и угрозу вашей жизни.
Разницы между тем, напал на вас мигрант с ножом или гражданин РФ нет. Судить будут вас по российским законам. В остальном коллеги ответили.
Превышение пределов необходимой обороны если сможете доказать, но так или иначе это уголовное преступление.
То есть у меня будет стоять выбор сесть за решетку либо быть убитым?
Я кто му что будут разбираться не превысили ли вы пределы необходимой обороны! Можно же просто выбить нож не убивая!