Здравствуйте,как будет проходить раздел ипотечной квартиры,если вложен маткапитал,есть двое несовершеннолетних детей. Участвовали в долевом строительстве,сдали квартиру,сделали ремонт,разводимся,но заявление ещё не подали. Покупали квартиру,когда ещё детей не было.
Добрый день. Если вы вложили материнский капитал в приобретение или улучшение квартиры (например, на ремонт), то материнский капитал может влиять на раздел имущества. В таком случае доля, соответствующая маткапиталу, будет считаться совместной собственностью.Доля, приобретенная с использованием маткапитала, должна быть поделена между вами и вашим бывшим супругом, даже если квартира приобретена до рождения детей.
Раздел ипотечной квартиры с учетом материального капитала и наличия несовершеннолетних детей требует внимательного анализа и понимания ваших прав. Необходимо учитывать интересы детей и возможности для обеспечения их жилищных прав.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле, объясню как быть в такой ситуации.
Здравствуйте.
Если в квартиру вложен мат капитал то нужно выделять доли детям и супругам. Оставшаяся часть подлежит раздела между супругами.
Долю выделяются арифметичекими расчётами.
Раздел может быть добровольным по оглашению или в судебном порядке.
Если в судебном порядке то суды в общем порядке делят в равных долях, пока не доказано обратное. Но с учётом фактических обстоятельств доли или денежные могут быть поделены иначе.
В имущественных вопросах много нюансов их нужно разбирать в индивидуальном порядке.
- выделять доли из средств мк на 4-х.
- остатки уже ваши с супругом
- суды презюмируют равенство раздела долей пока не доказано обратное.Здесь может по итогу получится за кем-то из супругов бОльшая часть доли. Не стоит забывать что и долги также делятся.
- надо разбираться по конкретике, документам. Тогда уже предметно опрелять кто на что может рассчитывать.
Здравствуйте!
Ипотечная квартира, которая была куплена с участием материнского капитала, будет делиться следующим образом:
- Часть квартиры, которую оплатили маткапиталом, делят поровну между матерью, детьми и отцом детей.
- Оставшаяся часть квартиры делится только между бывшими супругами.
нужно детально понимать обстоятельства. При вложение мат. капитала нужно наделить собственностью детей. Их доли. Позиция если имеет место быть как денежные средства которые были до срака у одного из супруг, материальное вложения
Средства на первоначальный взнос были вложены общие накопленные, плюс мать давала. Доли детям у нотариуса официально не выделены, только бумага о том, что будут выделены.
Здравствуйте по практике материнская часть делится на всех членов семьи, остальная часть поровну между супругами, долг по ипотеке остаётся на том человеке, на кого был оформлен, если банк не даст согласие на другое.
Вот квартира покупалась за 1, 150000. 230 т первоначальный взнос, маткапиталом оплачено 430 т. Получается, что маткапитал будет делиться от той стоимости квартиры, или сколько она сейчас стоит?
430 будет делиться на всех членов семьи, остальная сумма на мужа и жену поровну