Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, соответственно доход нулевой. Могу ли я подать на аллименты в твердой сумме на отца ребенка( минимальный прожиточный минимум на ребенка в регионе), с отцом ребенка, мы не расписанны. Какие нужны документы для подачи заявления?
Добрый день. Да, вы имеете право подать на алименты в твердой сумме на отца ребенка, даже если вы не находитесь в официальном браке. Для вас важно знать раскладку по шагам и документы, которые понадобятся для подачи заявления.
Для подачи заявления на алименты вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление о взыскании алиментов. Оно должно быть составлено в соответствии с процессуальными нормами.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Копия вашего паспорта.
4. Документы, подтверждающие ваши расходы на содержание ребенка. Это могут быть справки о расходах, чеки, квитанции на оплату детских садов, медицины и других необходимых для ребенка услуг.
5. Документы, удостоверяющие отсутствие дохода.
6. Справка о минимальном прожиточном минимуме на ребенка в вашем регионе, которая может быть получена на сайте местного органа соцзащиты.
Заявление на алименты подается в суд по месту жительства либо по месту нахождения ответчика (отца ребенка).
Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан? Если нет, то необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец вписан, то подается просто иск о взыскании алиментов. По общему правилу суды взыскивают половину прожиточного минимума на ребенка. Сумму больше необходимо документально в суде обосновать.
Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Да, отец ребенка вписан в свидетельство и имеется документ об установлении отцовства. Как именно обосновать? Если я предоставлю справку с работы, что не имею дохода на этот момент по причите ухода за ребенком, это будет считаться, что ребенку необходима денежная помощь в размере прожиточного минимума, дабы не ущемлять его права и потребности?
Зависит от дохода билогического отца, официальный или нет. Если он трудоустроен официально, тогда можно требовать в долях и твердой денежной форме, если нет официального трудоустройства, тогда только в твердой денежной форме, МРОТ на ребенка в вашем регионе.
Предоставляются как правило документы подтверждающие расходы на ребенка: чеки на продукты, обучение, одежду и прочее.
Добрый день! Да можете, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении. Вам нужно составить заявление, приложить к нему копии паспорта, свидетельство о рождении, сведения о ваших доходах. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Если ранее вы заключали с отцом ребенка соглашения об алиментах, необходимо соблюсти досудебный порядок и направить ему требование об уплате алиментов.
Здравствуйте.
Отсутствие законного брака не лишает прав на алименты. Если отцовство установлено, то сразу подаётся иск на алименты.
Вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление в суд о взыскании алиментов в ТДС. Для этого нужно составить исковое заявление о всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.