Аллименты в твердой сумме?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, соответственно доход нулевой. Могу ли я подать на аллименты в твердой сумме на отца ребенка( минимальный прожиточный минимум на ребенка в регионе), с отцом ребенка, мы не расписанны. Какие нужны документы для подачи заявления?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, вы имеете право подать на алименты в твердой сумме на отца ребенка, даже если вы не находитесь в официальном браке. Для вас важно знать раскладку по шагам и документы, которые понадобятся для подачи заявления.

Для подачи заявления на алименты вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление о взыскании алиментов. Оно должно быть составлено в соответствии с процессуальными нормами.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Копия вашего паспорта.

4. Документы, подтверждающие ваши расходы на содержание ребенка. Это могут быть справки о расходах, чеки, квитанции на оплату детских садов, медицины и других необходимых для ребенка услуг.

5. Документы, удостоверяющие отсутствие дохода.

6. Справка о минимальном прожиточном минимуме на ребенка в вашем регионе, которая может быть получена на сайте местного органа соцзащиты.

Заявление на алименты подается в суд по месту жительства либо по месту нахождения ответчика (отца ребенка).

Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан? Если нет, то необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец вписан, то подается просто иск о взыскании алиментов. По общему правилу суды взыскивают половину прожиточного минимума на ребенка. Сумму больше необходимо документально в суде обосновать.

Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Гость

Да, отец ребенка вписан в свидетельство и имеется документ об установлении отцовства. Как именно обосновать? Если я предоставлю справку с работы, что не имею дохода на этот момент по причите ухода за ребенком, это будет считаться, что ребенку необходима денежная помощь в размере прожиточного минимума, дабы не ущемлять его права и потребности?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Зависит от дохода билогического отца, официальный или нет. Если он трудоустроен официально, тогда можно требовать в долях и твердой денежной форме, если нет официального трудоустройства, тогда только в твердой денежной форме, МРОТ на ребенка в вашем регионе.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Предоставляются как правило документы подтверждающие расходы на ребенка: чеки на продукты, обучение, одежду и прочее.

Сидельникова Наталья Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день! Да можете, если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении. Вам нужно составить заявление, приложить к нему копии паспорта, свидетельство о рождении, сведения о ваших доходах. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Если ранее вы заключали с отцом ребенка соглашения об алиментах, необходимо соблюсти досудебный порядок и направить ему требование об уплате алиментов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие законного брака не лишает прав на алименты. Если отцовство установлено, то сразу подаётся иск на алименты.

Вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление в суд о взыскании алиментов в ТДС. Для этого нужно составить исковое заявление о всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Прокопьев Михаил Павлович
Отвечает юрист
добрый день. Да, можете. Свидетельство о рождении ребенка, где указан отец. Данные на отца, ФИО, Адрес регистрации, если есть, то паспортные данные его. В твердой сумме взыскивать через районный суд.
С уважением член Ассоциации юристов России и генеральный директор юридической компании ООО "Ваш Эксперт" Прокопьев Михаил Павлович. https://vk.com/vash_exspert
Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
да, имеете право на получение алиментов на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
решение суда об установлении факта отцовства
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос