Период предоставления пенсии по потере кормильца в академическом отпуске?

Здравствуйте, нахожусь в Академ отпуске. Предоставила справку в ПФ об академическом отпуске, где написано, что Академ отпуск предоставлен с ...2023 по .... 2024 год, но планируемая дата окончания обучения ...2025год. Пенсию по потере кормильца начислили только на время Академ отпуска, то есть с 2023 по 2024 год. Вопрос: разве мне не должны были начислить пенсию по потере кормильца на весь период обучения, то есть до ....2025года? И есть ли конкретный закон или решение от которого можно оттолкнуться и направить его сотруднику ПФ? Можно ли это обжаловать?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы находитесь в академическом отпуске, то согласно статье 23 Федерального закона "О пенсионном обеспечении" в период академического отпуска у вас сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия должна начисляться на весь период вашего обучения, а не только на время, когда вы фактически обучаетесь.

Вам следует обратиться к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также к другим актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты пенсий по потере кормильца.

Вы можете также сослаться на Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который уточняет вопросы назначения и выплаты пенсий.

Направьте запрос в Пенсионный фонд с описанием вашей ситуации и обоснованием вашего права на получение пенсии на весь период обучения, с указанием конкретных норм права.

Так же для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле, объясню как оформить обращение.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия будет установлена только на период академического отпуска. Если после отпуска продолжите учиться, следует предоставить в СФР соответствующую справку.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Индира

Здравствуйте, подскажите пожалуйста закон РФ, где об этом четко прописано, хотелось бы ознакомиться, если Вас не затруднит...

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ст. 2 ФЗ \\"Об образовании в Российской Федерации\\", где определяющим условием подтверждения права на получение пенсии является не сохранение в целом статуса студента по предусмотренным законом причинам, а именно фактическое обучение для возможности получать материальную поддержку от государства. Возможность выплаты пенсии ограничена не только возрастом получающего такую пенсию студента - 23 года, но и учитывает длительность периода обучения в конкретном образовательном учреждении, который не должен быть увеличен за счет предоставления академического отпуска. Следовательно, в период академического отпуска пенсия по случаю потери кормильца, назначенная лицу по достижении 18-летнего возраста в связи с его обучением по очной форме в образовательном учреждении, выплате не подлежит, она приостановлена. А выплачивается пенсия только за период академического отпуска.

Еще можете изучить приказ Минобрнауки № 455 от 13.06.2013 года, чтобы понимать, что хоть вы и относитесь к обучающимся лицам, но только до окончания академического отпуска. А далее подтверждайте свой статус обучающегося по образовательным программам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все правильно, продолжите учится, будут выплачивать, не продолжите нет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Индира

Здравствуйте, что правильно? Мне следует настаивать на получении пенсии до 2025 или правильно то, что ПФ назначил пенсию только в период академа?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока только на время академки, выйдете учиться очно, будете получать далее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Индира

Хорошо, поняла Вас, не подскажете на какой ФЗ Вы ссылаетесь при данном утверждении?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На свои знания, хотите инструкцию найду, за деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос