Во время брака ребёнок был прописан в квартире своей бабушки по линии отца. По факту там не проживал, жили на съёмной квартире. После развода бывшая супруга вернулась с ребенком в свой город, где и проживает уже несколько лет. Ребёнок ходит там в школу, т.е. прописан и там.
Как выписать ребёнка из квартиры, т.к. бабушке поступают счета на оплату?
Для того чтобы выписать ребенка из квартиры, где он не проживает, требуется учесть несколько важных юридических аспектов.Ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей (одного из родителей). В данном случае, ребенок проживает с матерью в другом городе, где уже зарегистрирован по месту жительства.Выписка ребенка через суд. Ввиду того, что ребенок был прописан в квартире бабушки без намерения постоянного проживания и, к тому же, зарегистрирован в другом месте, это может являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту старой регистрации. В таких ситуациях обычно необходимо обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, так как он фактически не проживает по данному адресу.В качестве доказательств, что ребенок постоянно проживает в другом месте, можно представить справку о регистрации по новому месту жительства, документы из школы и другие доказательства его фактического проживания с матерью.Согласие от органов опеки. Вопросы выписки детей из жилого помещения могут требовать получения согласия органов опеки и попечительства, так как выписка ребенка не должна нарушать его интересы. Однако в данном случае, учитывая, что у ребенка уже есть регистрация по новому месту жительства, такой процесс может быть упрощен. Важно показать, что у ребенка есть гарантированное место проживания.Судебная практика. В практике суды часто удовлетворяют подобные иски, если доказано, что ребенок фактически не проживает в квартире и зарегистрирован по другому адресу. К примеру, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 разъясняет, что право пользования жилым помещением может быть утрачено в случае фактического проживания лица по иному месту.Оплата коммунальных услуг. После выписки ребенка с регистрационного учета, счета за коммунальные услуги на бабушку перестанут включать затраты, связанные с дополнительным зарегистрированным лицом.Порядок действий: Собрать документы, подтверждающие факт проживания ребенка с матерью (например, справку о регистрации по новому месту жительства, справки из школы).Обратиться в органы опеки для получения согласия на снятие ребенка с регистрационного учета (если потребуется).Подать иск в суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.На основании судебного решения обратиться в миграционную службу для снятия ребенка с регистрационного учета в квартире бабушки.Таким образом, процесс выписки ребенка из квартиры возможен через обращение в суд с подтверждением его фактического места проживания и регистрацией в другом городе.
Здравствуйте.
Выписать можно добровольно когда мать ребёнка подаёт соответствующее заявление в МФЦ по месту проживания.
Либо в судебном порядке. Собственник подаёт в суд обоснованное на праве исковое заявление со всеми доводами, обстоятельствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Выписка несовершеннолетних имеет свои правовые нюансы, которые и нужно учитывать, чтобы суд удовлетворил иск.
Добрый день. Для выписки ребенка необходимо согласие всех законных представителей (родителей). Если вы являетесь отцом и обладаете правами, вам следует обратиться к бывшей супруге и обсудить необходимость выписки. Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства квартиры, из которой вы хотите выписать ребенка
Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
- мать ребенка сами пишет заявление в МФЦ
- собственник через суд выписывает ребенка с учетом всех тонкостей для данной категории дел, иначе суд вправе отказать.
Добрый день!!! Подается исковое заявление в районный или городской суд о снятии с регистрационного учёта.
Через суд, или в жек с предоставлением справки о прописке ребёнка в другом месте