Вызов в суд по смс второй раз если я не явлюсь в качестве ответчика по долгу в мфо что ожидать? Будет ли ещё один суд? Или уже ожидать штраф и пристав придёт домой? Смогут ли они решить это все без меня?
Если вы не явитесь в суд второй раз в качестве ответчика по делу о взыскании долга перед микрофинансовой организацией (МФО), то есть несколько возможных сценариев развития событий. Рассмотрим основные последствия: 1. Рассмотрение дела в ваше отсутствиеЕсли вы проигнорируете повестку и не явитесь на заседание суда второй раз, суд может принять решение в ваше отсутствие на основании имеющихся материалов дела. Это называется заочным решением (ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ). При этом суд изучит доказательства, представленные истцом (МФО), и примет решение о взыскании долга.2. Судебное решениеСкорее всего, суд вынесет решение в пользу истца, если МФО предоставило все необходимые документы, подтверждающие задолженность (договор займа, расчет суммы долга, проценты и неустойки). Решение суда может включать: Взыскание основной суммы долга;Проценты и штрафы по договору займа;Судебные расходы (например, госпошлина и расходы на юриста).После вынесения решения кредитор сможет обратиться к судебным приставам для его исполнения.3. Исполнительное производствоЕсли решение суда вступит в силу (обычно это происходит через 30 дней, если не подана апелляция), кредитор подаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Далее судебные приставы могут принять меры для взыскания долга: Арест банковских счетов. Приставы могут получить доступ к вашим банковским счетам и списывать средства для погашения долга;Взыскание части заработной платы или пенсии. Если вы получаете официальную заработную плату, приставы могут удерживать до 50% от вашего дохода;Опись и арест имущества. Если у вас есть имущество, которое может быть реализовано в счет долга (например, автомобиль, техника), приставы могут наложить на него арест и продать на торгах.4. Штрафы и пениДополнительно к основному долгу МФО может требовать взыскание пени и штрафов за просрочку. Это зависит от условий вашего договора с МФО. Однако суд может уменьшить размер неустойки, если она является явно завышенной.5. Будет ли ещё один суд?Повторного суда не будет, если дело уже будет решено заочно. Однако у вас будет право подать заявление о пересмотре заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии судебного решения. Это даст вам возможность участвовать в судебном процессе и представить свои возражения.Что делать: Если вы не согласны с долгом или его размером, лучше явиться в суд и предоставить свои возражения и доказательства, которые могут повлиять на решение.Если вы не планируете оспаривать долг, после суда вам нужно будет следить за исполнением решения, чтобы избежать дополнительных мер со стороны приставов.Таким образом, если вы не явитесь в суд, дело может быть решено без вашего участия, а последствия включают заочное решение, исполнительное производство и взыскание долга через приставов.
Эксперт по правовым вопросам, руководитель Юридической компании «Плеяда».
Если Вас удовлетворил мой ответ - оставьте хороший отзыв.
Здравствуйте. Суд может рассмотреть дело и принять решение, которым взыщет с Вас задолженность в заявленном размере с неустойками и процентами за пользование денежными средствами (если проценты в иске заявлены, но неустойка скорее всего договором предусмотрена и в иске она будет). Ни кто вас силком в суд не потащит. В описательной части решения будет написано, что ответчик, надлежащим образом уведомлен и в заседание не явился.
Если у Вас нет значимых возражений, таких как несогласие со взыскиваемой суммой, ввиду частичной оплаты и она к примеру в иске не учтена, то единственно чем еще может быть полезна Ваша явка в суд, так это попросить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Но это же можно сделать и направив в суд письменный отзыв на иск, в котором можно попросить рассмотреть дело без Вашего участия и снизить размер неустойки. Такой отзыв стоит отправить хотя бы дня за два до заседания, если дней остается совсем мало.
Если данный ответ оказался для Вас полезен, поставьте пожалуйста отзыв. С уважением адвокат Фомин В.В.
Отвечает адвокат
Ваше решение реализовывать свое право на защиту или нет, суд примет решение по заявленным требованиям, вынесет судебный акт, взыскатель получит исполнительный лист, предъявит в службу судебных приставов на исполнение, будет возбуждении исполнительное производство и производится принудительное взыскание. Чтобы оспаривать размер суммы, подлежащей взысканию, надо изучить исковое заявление и подать возражения на иск
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Отвечает юрист
Вызов в суд по смс второй раз если я не явлюсь в качестве ответчика по долгу в мфо что ожидать? - удовлетворят иск в полном объеме на основании заочного судебного решения и вы его уже не отмените.
Или уже ожидать штраф и пристав придёт домой? может и придти + наложат аресты на все счета, карты.
Отвечает юрист
Здравствуйте.
Будет удовлетворение иска в полном объёме. Никаких штрафов не будет.
Вместо того, чтобы оспаривать сумму долга, уменьшать её, вы своим бездействием дадите возможность кредитору взыскивать денежные средства в бОльшей сумме.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Отвечает юрист
Взыщут долг. Не разумный подход, наоборот, нужно посоветоваться с юристом, допускаю что м.б. возможность снизить неустойку, а может, и соскочить с долга.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает юрист
Все просто, вынесут решение без Вас, хот бы могли повоевать, например, за сумму долга, %.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос