Доли наследства, может ли дольщик принуждать другого дольщика к продаже?

Мама померла когда сестра была за границей, я оформила дачу на себя и она знала и промолчала. Теперь она хочет подать в суд на раздел имущества.Но дача ей не нужна, ей нужны деньги. Она приедет в Россию в Москву на 2 недели. Может она в дальнейшем давить на меня чтобы я продала дачу и деньги были поровну?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
давить то может она и может, но вы же не маленькая девочка, просто не поддавайтесь давлению, в случае чего обращайтесь в полицию! Ни кто не может вас заставить продать свою дачу если вы этого не хотите! Иначе это уже какое то вымогательство получается! Подать на раздел имущества она не может - поскольку вы с ней не были в браке и это не совместно нажитое имущество! Единственое что она может так это подать в суд на принятие наследства ( половина дачи ) но это все очень долго и очень не просто и шансов мало, да и потом она должна объяснить суду по какой такой уважительной причине она пропустила срок принятия наследства! Если она знала и не вступила в наследство ( пусть даже и находясь за границей ) то она фактически отказалась от своей половины! Суд может и не принять ее исковое заявление! За 14 дней она точно не управится, суд будет длиться минимум год и 4 месяца и не факт что закончится в ее пользу!
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, она имеет право на подачу иска в суд с соответствующими требованиями. Если судом её доводы, обоснования будут приняты, а требования удовлетворены, она получит право на долю в имуществе. Тогда имеет право предложить Вам, при отказе в выкупе доли, продать третьим лицам. Если же суд не удовлетворит требования, тогда всё останется в вашей собственности.

Ким Галина
Отвечает юрист

Может она в дальнейшем давить на меня чтобы я продала дачу и деньги были поровну? \\это ее действия, но они не правомерны. Пусть подает в суд в вас есть право по оспаривание требований - мотивированные возражения со всеми контр- доводами, контр - доказыванием. Удовлетворит ли суд иск или нет зависит от опыта юриста, которого вы наймете

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Она сразу не сомжет подать. Ей нужно сначала по суду восстановить право на наследство, вы можете подать возражение, к примеру что она знача что наследство и не вступала, также смотря какая ситуация, её можно признать как недостойным наследником

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Если срок принятия наследства истек 6 месяцев, тогда ей можно через суд пробовать в течение следующих 6 месяцев получить долю в наследстве. Если более 1 года прошло, тогда не сможет претендовать.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
давить то она может и может! Но вы как собственница дачи имеете право не поддаваться ее давлению! И не обязаны продовать дачу!
С уважением к вам Александр!
Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Ваша сестра не имеет никаких прав на дачу. Срок принятия наследства ею пропущен. Принудить вас продать дачу она не может

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если выиграет суд, в чем сомневаюсь, то свою долю сможет продать, пре прежде должна преложить Вам купить ее.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.