Можно ли самозанятому официально трудоустроеному в общепите не отработать 14 дней?

Амина

Могу ли я не отработать 14дней а хотя бы 7 дней,если я официально трудоустроена и самозанятость оформлена

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы официально трудоустроены и имеете статус самозанятого, то в большинстве случаев соблюдаются правила, предусмотренные для трудовых отношений. Согласно Трудовому кодексу России, при увольнении вы обязаны отработать 14 дней, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором или коллективным соглашением. Однако, вы можете попытаться договориться с работодателем о сокращении срока отработки. Например, вы можете объяснить свою ситуацию и попросить уволить вас раньше, чем через 14 дней. Работодатель не обязан соглашаться, но многие работодатели идут навстречу. Если вы планируете уволиться и у вас есть статус самозанятого, это не влияет на ваши обязательства по трудоустройству. Вы также можете обсудить с работодателем возможность ухода после 7 дней. Все зависит от конкретных условий работы и доброй воле сторон. Рекомендуется ознакомиться с вашим трудовым договором и проконсультироваться с отделом кадров для получения более точной информации о вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так вы оформлены по Трудовому договору или по ГПХ?

Если по Трудовому, то отработка 14 дней предусмотрена ТК РФ, но не означает, что работодатель не может её уменьшить по соглашению с работником или по уважительным причинам, при которых невозможно отработать 14 дней.

Если вы устроены по ГПХ, то порядок расторжения Договора установлен в самом договоре и нормы по ТК РФ здесь не работают.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Так не бывает, поскольку либо самозанятость, либо трудоустроеность по одной должности. При самозанятости Действуют условия договора, а не трудового кодекса.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По закону самозаняьвй сам должен оплачивать налоги. Нахождение в штате организации. исключает. самозагятость.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос