Расчёт пенсии?

Добрый день! Работающий пенсионер , при закрытии предприятия получает пособие по безработице . Имею ли я право в этот период подать на перерасчёт пенсии , как не работающему пенсионеру ?

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Сокращение — одно из оснований для индексации пенсии неработающему пенсионеру. Это означает, что в соответствии с ч. 3 ст. 26.1 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с первого числа месяца, следующего за увольнением, у него начнется срок перерасчета с учетом индексации. Сами же выплаты по индексации произведут на четвертый месяц, доплатив и за предыдущие три. В итоге пенсию увеличат с учетом величин стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к страховой пенсии, актуальных на период обращения, после того как Социальный фонд России (далее — СФР) проверит все условия для произведения перерасчета и начисления индексации

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Иван
Спасибо за развернутый ответ, Оксана Николаевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пенсионерам пособие как безработному не выплачивается. Что то здесь не так. Индексация и перерасчет пенсии проводится в беззаявительном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

после сокращения пенсионер приобретает статус неработающего и вправе получить перерасчет пенсии с учетом индексации

Иван
Оксана Николаевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос