Здравствуйте, мой друг попал в ДТП и теперь на него дают в суд. Ситуация такая: это машина не моего друга, а его дяди, но у друга есть страховка, все документы, которые подтверждают, что он свободно может передвигаться на этом транспорте. ДТП было такое: он хотела обогнать впереди стоящий автомобиль, который поворачивал налево (ему нужно было прямо). По зеркалам он не увидел сзади едящий автомобиль, он повернул направо, чтобы обогнать, и сзади едящий автомобиль врезался в друга, а затем въехал в столб (у его машины пострадала только передняя часть). в ДТП по протоколу оказался виноват мой друг, но на камерах так же видно, что мужчина заехал на перекресток на красный сигнал светофора. Сначала этот мужчина, который врезался в столб, просил оплатить ему страховку, ему оплатили полную страховку 400 тысяч рублей(так же у мужчины была каска, но ему не выплатили ее, потому что он заехал на перекресток на красный сигнал светофора). Затем он сказал, что ремонт будет стоить 1 млн. рублей. Ему друг отказался выплачивать. И сейчас этот мужчина подает в суд на моего друга и его дядю, который дал автомобиль моему другу и хочет взыскать с его дяди 2500000 млн. рублей. (но 400 тысяч уже выплатили). Я хотела бы узнать, какова вероятность что этот человек может выиграть суд? (при том это конечно догадки, но мой друг нигде не работает, потому что учится в университете, а дядя работает в Москве, поэтому мы думаем что он хочет просто быстрее получить деньги в случае выигрышного суда с дяди и купить новую машину, чтобы старую продать на запчасти, так же его машина, которая сейчас пострадала и стоит около 2500000 рублей, поэтому мы не понимает откуда взялся такой огромный ремонт на машину) . Так же не совсем понимаю может ли этот мужчина выиграть суд и взыскать деньги с его дяди. Потому что это мой друг виноват в ДТП, а не дядя, к тому же у друга были все документы, почему он подает в суд на друга и дядю, если всегда выплачивает сумму за поврежденное имущество именно тот, кто повредил его, а не тот, чья машина была. (друг уже давно совершеннолетний).
Так же я нахожусь сейчас в Китае, поэтому может ли быть обратная связь по телеграм?
Здравствуйте!
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Дядя Вашего друга владелец источника повышенной опасности. Поэтому он если не докажет, что племянник угнал автомобиль, то будет вместе с причинителем вреда возмещать причиненный ущерб. С другой стороны если дядя доверил свой авто Вашему другу, то суд может признать его владельцем и в этом случае дядя не будет отвечать за причиненный ущерб. Немного не понятно почему если ремонт стоит миллион, то почему иск на 2, 5. Смогу ответить на это вопрос если пришлете исковое заявление.
Здравствуйте.
Любой иск нужно изучать, так же как и всё документы, которые было взяты в основу доводов сторон.
Только так определяются перспективы развития ситуации.
Ваш дядя и друг имеют право на оспаривание исковых требований. Для этого в суд направляются обоснованные на праве возражения относительно заявленных требований. Определяются доводы, доказательства, которые можно опровергнуть, или взять в защиту сторон. Кроме того, есть право на оспаривание самой экспертизы, также как и на ходатайство о назначении новой экспертизы в судебном порядке.
Такие вопросы не решаются через третьих лиц. Нужно дяде и другу или вам? Но вы не сторона дела, а любое искажение информации может повлечь юридическую ошибку. Юр ошибки стоят дорого.
Нужно заявлять экспертизу ДТП и самого ущерба