Здравствуйте! Снимаю квартиру с 19.08.2024, арендная плата по договору - 22000 рублей в месяц + ЖКУ, 19.08.2024 (10000 рублей) и 19.09.2024 (10000 рублей) был оплачен страховой депозит по договору общей суммой 20000 рублей.
10.10.2024 выяснилось, что наймодателем является не собственник квартиры, а ее мать, при заключении договора это не обговаривалось, никаких доверенностей не предъявлялось. В этот же день наймодатель совершила без предупреждения визит в квартиру, где обнаружила, что со мной сожительствует девушка с двумя детьми, о чем я не предупредил наймодателя.
Ввиду изложенного наймонадеть потребовала выезд из квартиры в течение суток на основании нарушений пунктов договора с моей стороны, отказывается вернуть страховой депозит.
Подскажите пожалуйста, можно ли требовать возвращения страхового депозита по причине отсутствия доверенности собственника наймодателю и нарушения пункта договора о согласовании визита в квартиру?
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возврата депозита в полном объёме.
Наверняка эта схема у них уже отработана. При заключении договора аренды или любой сделки нужно проверять правомерность, законность. Для этого существует услуга - юридическая проверка. Экономия на юристе никогда не приносила пользу.
Сейчас чтобы вернуть депозит, нужно обращаться в суд с обоснованным иском, платить госпошлину, участвовать в судебных заседаниях, нанимать юриста для составления юридически грамотного искового заявления или участия в суде. Добровольно они вам не вернут.
Добрый день. Обращайтесь по номеру в профиле, проконсультирую по вашему вопросу, договор можете направить на вотс ап.