Как забрать дочь из психбольницы?

Наталья

Здравствуйте.Моя дочь после приема антидепрессантов попала в реанимацию а затем в психиатр клинику как можно ее забрать

Ким Галина
Отвечает юрист

принудительно ее удерживать не могут, если показатели психиатрического характера подтвердят ее стабильное состояние. Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, илиб) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илив) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

недобровольная госпитализация в психиатрический стационар лица, страдающего психическим расстройством, является ограничением свободы

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если она была доставлена в психиатрическую больницу принудительно и проходит лечение, то только на усмотрение врача, если будет положительная динамика, могут отпускать домой, а в последующем и выписать. Все зависит от расстройства (диагноза) и состояния пациента.\\

С уважением, Коновалова Л.И.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо обратиться к лечащему врачу прежде всего. Если дочь несовершеннолетняя - Вы ее законный представитель. Если ребенка не отдают - затребуйте выписку из мед карты для обжалования (дальнейших действий).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Этот вопрос надо решать с лечащим врачам или с руководителем клиники.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос