Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе университета на педагогическом направлении. Поступала, когда было 17 лет, никто не спрашивал, поэтому без моего согласия был подписан целевой договор. После окончания обучения, то есть через 1,5 года, предстоит отработка в течении 3 лет в школе. Ни желания, ни предназначения работать нет, уже давно выбрала другую специальность, но перевестись не могу как раз из-за целевого договора. Вопрос, можно ли не отрабатывать эти 3 года в школе, если я сразу после заключения трудового договора уйду в декретный отпуск на 3 года и поступлю на заочное в другой университет?
Здравствуйте! Согласно целевому договору, вы обязаны отработать установленный срок. Однако, если вы уйдете в декрет, это может приостановить сроки отработки. Тем не менее, уход в декрет не освобождает от обязательств по договору. Чтобы избежать последствий, рекомендую проконсультироваться с юридическим отделом вашего университета и обсудить возможные варианты, в том числе возможность расторжения договора по соглашению сторон или его временной приостановки.
Здравствуйте.
Беременность, уход в отпуск, обучение в другом учреждении не снимает с вас обязательств по надлежащему исполнению целевого договора. Договор исполнялся, вы учились, поэтому не важно было ли ваше согласие или нет. Вы вправе расторгать договор, но все штрафы, финансовые обязательства исполнять придётся либо добровольно либо же принудительно.
Для того, что бы не отрабатывать либо не возмещать расходов по обучению надо действовать осторожно, не нарушая условий договора, но своих интересах.