Пакет документов для постановки на учет центр занятости?

Какой пакет документов для постановки на учет в центр занятости после сокращения, для пенсионера

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Дискриминация по возрасту не допускается. Ст. 3 ТК РФ предусматривает, что никто не ограничивается в трудовых правах в зависимости от возраста. Порядок предоставления гарантий по сокращению, установленных ст. 178 ТК РФ, также не предусматривает каких-либо особенностей работников, получающих пенсию.

Делаем вывод: сохранение среднего заработка гарантируется и работнику-пенсионеру, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников. Но в силу п. 3 ст. 3 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не признаются безработными (даже если они уволены по сокращению численности или штата).

Однако органы службы занятости обязаны регистрировать в целях поиска подходящей работы всех обратившихся к ним граждан и оказывать им бесплатное содействие в этом. Признание безработным для этого не является обязательным (ст. 12 закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

В частности, лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, регистрируются органом службы занятости в целях поиска подходящей работы на общих основаниях.

Отвечает юрист

Гражданину, попавшему под сокращение, и претендующему на получение статуса безработного с выплатой пособия, необходимо предоставить в центр занятости населения полный пакет документов: ♦ паспорт;♦ документ об образовании (аттестат, свидетельство, диплом);♦ трудовая книжка;♦ справка о средней заработной плате по форме, которая разработана и рекомендована для использования Министерством труда и социальной защиты РФ.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пенсионеров не ставят на учет в центре занятости.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.