Как оставить велосипед в подъезде законно?

Могу ли я законно оставлять велосипед в подъезде многоквартирного дома , если соберу подписи всех хозяев квартир

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете так сделать составить согласие о размещении велосипеда, подписав его жильцами подъезда. Кстати, к вам могут присоединиться ещё и другие с велосипедами, самокатами и т. д. Согласие должно быть составлено юридически грамотно. Либо провести общее собрание, включить вопрос в повестку дня порядок размещения в подъездах. Если этот вопрос актуален для многих. Никто не вправе накладывать штрафы кроме как контролирующие органы.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Согласно Жилищному кодексу, жильцы многоквартирных домов могут хранить коляски, санки и велосипеды в подъезде на первом этаже в нише под лестницей, но только по согласованию соседей. Для подробной консультации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, вот только не подьезда, а всего дома, есть общедомовое имущество, но нет общеподездного имущества.

А что, кто то жалуется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Одна женщина решила развесить таблички ссылаясь на статью со штрафом от 2до 3 тысяч за хранение вещей на общее домовой территории

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вы пока не готовы убрать велосипед, попробуйте привести соседям такие аргументы: Велосипед — негорючий предмет. Хорошо, если в месте, где он стоит, остается 1, 2 метра ширины коридора.Тогда обязательно обратите на это внимание соседей: такое расстояние признается достаточным для эвакуации более 50 человек. В остальных случаях нужен 1 метр.Велосипед, тем более детский, не занимает много места, поэтому не захламляет коридор.Велосипед легко передвинуть, он не мешает уборке, не ограничивает доступ к расположенным в тамбуре приборам

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Не могли бы вы подсказать ещё какой документ нужно составить или где взять на него шаблон что бы заполнить всем домом что никому не мешает велосипед

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это глупости пенсионеры бездельем маятся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Акт о согласии в произвольной форме

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.