Как Вернуть долг?

Между ООО (Заказчик) и Индивидуальным Предпринимателем (Исполнитель) был заключен договор на оказания услуг по получению банковского продукта.
Согласно Договора п. 1.1 Исполнитель должен оказать Заказчику услуги направленные на получение банковской гарантии на условиях, определенных в договоре, а Заказчик обязан оплатить услуги Исполнителя в порядке и на условиях, установленных в Договоре.
Согласно Договора п. 1.2 Исполнителем 10.06.2024 г. были полностью выполнены обязанности по Договору в полном объеме, а именно оказаны услуги, направленные на получение Банковской гарантии на сумму 1 785 000,00 руб. в пользу КОМИТЕТА СТРОИТЕЛЬСТВА, БЛАГОУСТРОЙСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МАРКСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ .
Претензий относительно качества и своевременности оказанных услуг от Заказчика Исполнителю не поступало.
Согласно Договора п. 4.2 Сумма вознаграждения Исполнителя, указанная в пункте 4.1, выплачивается Заказчиком Исполнителю после получения проекта банковской гарантии от Банка-Гаранта. Оплата Исполнителю производится одновременно с оплатой счета от Банка-Гаранта.
Согласно Договора п. 4.1 Сумма вознаграждения Исполнителя составляет: 120 000 рублей (сто двадцать тысяч рублей) 00 копеек.
Заказчик платежным поручением № 16 от 07.06.2024 г. осуществил предоплату по договору в размере 1000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.
Таким образом, ООО должно было исполнить обязательство по оплате оказанных услуг не позднее 10.06.2024 г. (п. 4.2. Договора). По состоянию на сегодняшний день 07.10.2024г. обязательства по оплате услуг не выполнено.
Какое могут быть предложены пути решения, вышеуказанной проблемы.

Азанова Елена Викторовна
Отвечает юрист
  1. Направление претензии Заказчику, +не забудьте посчитать неустойку (по договору, если предусмотрена, если нет, то по 395 ГК РФ)
  2. Обращение в суд с иском. Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства в течение 3-4 мес без вызова сторон в суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Досудебная претензия - по правилам и в порядке установленном договоре.

Обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.

Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. соблюдение досудебного порядка урегулирования спора
  2. направление мотивированного иска в АС со всеми обоснованиями, доказыванием + процессуальные ходатайства.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если должник не исполняет свои обязательства, то задолженность взыскивается в претнзионно-судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написать претензию установить срок оплаты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Претензия, затем исковое заявление в суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос