Добрый вечер. я хочу купить квартиру без ипотеки. официально не работаю. могу ли я получить всю сумму по договору дарения от родного брата (он ип) и заплатить этими деньгами? и в случае блокировки средств в банке или при возникновении вопросов у налоговой, росреестра, росфинмониторинга представить этот договор в качестве подтверждения? и еще один вопрос, как правильно оформить такой договор, у нотариуса или самостоятельно?
Здравствуйте! Вы, по всей видимости, совершаете сделку впервые. Налоговую интересует только сумма сделки. Если сумма значительно ниже рынка, вопросы могут возникнуть к продавцу, а не к покупателю. Я рекомендовал бы Вам провести сделку через банковский аккредитив. Такая сделка надежней и не вызывает подозрений. Если Вы решили оформить наличные, как дар от брата, то лучше оформить у натариуса, который заверит дар Вам.
мое главное опасение, это когда я внесу всю сумму средств на специальный счет в банке (аккредитив) и банк заблокирует деньги и начнет требовать подтверждение происхождения средств. так как я не официально работаю это добавляет немного волнения. не стоит переживать?
Конечно не стоит переживать, у Вас даже не спросят где Вы работаете. Банку вообще плевать от куда деньги. Сумма в 5млн. - это стоимость среднего нового автомобиля. Вы можете положить уже завтра деньги в банк, а уже со счета перевести на аккредитив.
не соглашусь с коллегами, что наплевать на источник происхождения денег. Но тот способ, который вы указали, при прочих, далеко не является юридически верным, дальновидным шагом. Договор может быть заключен и БЕЗ НОТАРИУСА. Для таких видом договоров важны другие правооснования.
Здравствуйте.
Таким путём вы создадите ещё больше проблем, в том числе и брату. Сделка с наличными совершается более юридически грамотным способом, исключающим интересы к ней госструктур.