Отказ от Днк?

Зла, могу ли я на суде об определении отцовства отказаться от днк( что бы ребенку не делали) и сказать что типо не его ребенок?

Обертас Юрий Андреевич
Отвечает адвокат
нет не можете! Суд для установления отцовства в обязательном порядке назначает экспертизу! Далее цитата из закона: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Ч.3 ст. 79 гражданского процессуального кодекса РФ.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вы конечно можете отказаться, от экспертизы, ни кто вас силой не может заставить! Но согласно закона, это может судов быть установлено как доказательства его отцовства и не в вашу пользу! Суд может посчитать что таким образом вы пытаетесь помешать суду установить истину по делу и признать за ним факт отцовства и без всякой экспертизы! Понимаете? Александр!
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

могу ли я на суде об определении отцовства отказаться от днк( что бы ребенку не делали) и сказать что типо не его ребенок - экспертиза это право, НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Только вот отказ от нее влечет признание факта, ради которого эта экспертиза назначалась. Поэтому подумайте, стоит ли или выходите на обжалование определения в части

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можете, но в это случае суд будет вправе признать установленным факт, ради которого проводилась экспертиза
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете, что неминуемо повлияет на решение по данному спору.

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Да

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.