Прописка в приватизированную квартиру?

Подскажите, если прописать ребёнка 16 лет к бабушке, говорит ли это о том, что половина квартиры станет собственностью дочери? Если да, то получается, чтобы дочка автоматически стала сособственницей квартиры, её необдимо прислать только после 18 лет?

Ким Галина
Отвечает юрист

говорит ли это о том, что половина квартиры станет собственностью дочери? - нет.

Если да, то получается, чтобы дочка автоматически стала сособственницей квартиры, её необходимо прислать только после 18 лет? - далеко не факт, что она будучи даже прописанной получит право на приватизацию. Слишком много правовых моментов, требующих изучения. Автоматически право не возникает.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Прописка ребенка у бабушки не дает ему автоматически права на приватизацию ее квартиры.Чтобы ребенок стал собственником квартиры, необходимо согласие собственника - бабушки. Она может подарить ребенку свою долю или продать его долю по цене, не превышающей рыночную. Если остались вопросы, можете проконсультироваться у меня.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Нет, не говорит. Важно обратить внимание, бабушка собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма. Это важно в Вашем случае. Если наниматель, тогда да надо прописать и вселиться!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, никакого автоматического права собственности прописка не порождает, вообще не влияет на возникновение прав собственности в приватизированной квартире.

Васина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если квартира в собственности, то регистрация ребенка не пораждает возникновения у него права собственности на данную квартиру.
Гость
Уважаемый Елена Геннадьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ребёнок может быть собственником доли в квартире, если ему эту долю подарят или завещают, но никак не после регистрации.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Вероника Григорьевна!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
собственник это одно, а просто прописанный это другое! Прописанный не имеет права собственности! Александр!
С уважением к вам Александр!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Анатольевич!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Регистрация в приватизированной квартире право собственности не порождает
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос