Здравствуйте! Ситуация нестандартная!
В период 2022-2024 я(ИП) вел дела с контрагентом (ООО), получал от него закрывающие документы и платил налоги (15%) в 2024 году вскрылось, что ООО мошенник - пирамида... В отношении него возбуждено УД по статье 159 Ч.4, деятельности не было, вся бухгалтерия - рисованная. Я признан потерпевшим с убытком 1.6 млн. за весь период.
Вопрос - могу ли я подать уточнёнки за 2022 и 2023 годы с 0, для возврата всех налогов? Ведь по факту коммерческой деятельности не было, а контрагент просто "соскамился" в 1 "прекрасный" момент...
Здравствуйте.
После вынесения судом приговора, вступившего в силу. Потерпевший вправе направить гражданский иск со всеми требованиями в отношении причинённого материального ущерба, убытков, репутационных издержек.
Вы признаны потерпевшим, пишите, что понесли убытки, следовательно Вас дожны признать гражданским истцом, вот в исковом и вносите уточненые требования, исковое в уголовном деле не облагается гос. пошлиной.
Доброго времени. Уточнить возможно после вступления обвинительного приговора в законную силу