Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня был надзор,мне его заменили 8 мес.принуд.работы в УФИЦ,прошло 4 мес.имею ли я право написать на УДО и если меня отпустят по УДО, останется ли надзор прежний у меня

Мне нужен адвокат который даёт гарантию, по Удо освободить меня характеристика положительный поощрения 14-15шт ,взыскания 3 все закрытый
Сиротин Роман Леонидович
Здравствуйте! Я отбывала наказание по ст. 228.1, не употребляла и на учете у нарколога не состояла. В сентябре этого года освободилась по УДО. Сотрудник УИИ дал направление для прохождения консультации у нарколога. Теперь нарколог хочет поставить меня на учет. Хотя в постановлении суда кроме отметки 2 раза в месяц больше нет никаких предписаний. Подскажите, если это законно, то на каком основании? А если нет, то какие действия предпринять, чтобы избежать постановки на такой учет? Спасибо заранее.
Хуан Анна Юрьевна
Оганесян Арег Каренович
Здравствуйте!лишили в/у в 2016 году на 3 года по 264.1.в 2018 году отбывали в колонии строгого режима,в 2021 перевелись в исправительный центр,в этом году находимся на удо .весь срок по статье 5 лет.в УИИ сказали ,что срок лишения прав остановился в 2018 году,поскольку колония стр.режима .затем начался как вышли по удо .вопрос:почему время исчисления лишения в/у не идёт находясь в испарительном центре,по факту что исправ центр что удо это же не колония ..подскажите пожалуйста,можно ли оспорить таймер нахождения в исправительном центре ??
Кузьмин Филипп Владимирович
Вышел по удо, расписался с девушкой, в этот же день поругался с ней, та в горячке на пьяную голову написала на меня заявление о побоях, талон ей не дали, суд мед экспертизу она не собирается проходить и вообще хочет забрать заявление.
В заявление написала, что у меня удо и что я находился в баре после 10,что естественно мне нельзя делать.
Если она (жена) заберет заявление это может как нибудь отразиться на мне?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Каримов Динар Илдусович
Здравствуйте,
Знакомая сидит за распространение наркоты, дали 7 лет, Дай Бог хочет выйти по УДО...
Хотелось бы узнать, возможно ли снять судимость ?
Сколько времени должно пройти ?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Вы никогда не снимите судимость. Данные о привлечении к уголовной ответственности будут значится в базе данных всегда (ещё 25 лет после биологической смерти человека)
Епишкин Максим Сергеевич
Смотря что вы понимаете под словосочетанием "снять судимость". Если в уголовно правовом смысле то механизм снятия судимости прописан в ст. 86 УК РФ. Однако данное правило применимо только для целей уголовного закона. Для иных целей судимость вечна (при устройстве в органы, детские учреждения, госслужба) а в некоторых случаях судимость влияет на иных членов семьи и снять ее невозможно.
Я освободился на по УДО недавно, и так вышло что набрал микрозаймов, поначалу платил, потом перестал. Могут ли они подать в суд по 159ст. И что мне грозит если дело заведут. Могут ли УДО заменить на реальное лишение свободы? Спасибо.
Юров Юрий Анатольевич
Николай, добрый день! По описанным Вами обстоятельствам, в отношении Вас возбуждать уголовное преследование в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество) будет является не законным. Единственное, если правоохранители не докажут, что Вы брали кредиты, изначально не собираясь их выплачивать в полном объёме.
При этом, если какое-либо уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено, то замена условного срока на реальное лишение свободы будет зависит от ряда факторов.
Так, если суд признает Вас виновным в совершении (в период условного срока) преступления небольшой или средней тяжести, то замена на наказание связанное с реальным лишением свободы будет оставаться на усмотрение суда. А если Вы совершите и Вас признают виновным в совершении преступления тяжкой или особо тяжкой категории тяжести, то у суда не будет иного выбора как назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Главное не прячьтесь от кредиторов и коллекторов, если будете их игнорировать, то легко возбудят по 159, ну и соответственно заменят Удо на реальный срок
Здравствуйте. Осудили (не меня) по статьаг207.3 часть 2 пункт "д" (фейки о ВС РФ), от 5 до 10 лет (еще неизвестно). Преступления тяжкое и точно будет ИК. Такой вопрос, по этой статье могут отпустить по УДО? Есть ли какая-нибудь статистика, хоть я и понимаю что статья новая.
Алейникова Рузанна Суреновна
когда осудили?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Да, отпустить по УДО могут. Основания четко прописаны в Законе. Статистики по УДО много, и она весьма положительная. Статистики УДО именно по данной статье (которой полтора года) - сейчас мало. Но полагаю, что особых отступлений от правил тут не будет.
Как посчитать дату вступления в законную силу приговора по УДО по уголовному делу, если суд 18 декабря? Считаем 15 календарных или рабочих дней? Праздничные дни января 2024 засчитываем? Когда освободят, если 15-ый день приходится на праздник? Спасибо.
Богачева Лариса Леонидовна
Здравствуйте, если постановление суда вступает в законную силу в праздничные или выходные дни, то законных оснований содержать лицо под стражей не будет, должны освободить немедленно после вступления в законную силу постановления суда об УДО.
Рэймер Ярослав Николаевич
УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения
5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Здравствуйте. Моего мужа осудили на 3года и 6 месяцев колонии-поселения. В рамках уголовного дела был составлен иск на сумму около 1миллиона рублей. В данный момент он подал на удо, суд отложили ввиду того, что не смогли связаться с потерпевшим. За этот период исполнительный лист так и не пришел, муж платил по своей воле, добровольно(выплачено около 20000 рублей). Мы связались с потерпевшим сами и он согласился, чтобы муж вышел по удо при условии, что он обязуется выплачивать ежемесячно 10000 рублей, для погашения иска. Скажите, возможно ли вообще такое? Нужно составлять этот документ у нотариуса обоим сторонам? Или же в суде составляется договор рассрочки? В таком случае потерпевшему нужно отзывать исполнительный лист?
Маслов Александр Анатольевич
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Позиция потерпевшего имеет большое значение для УДО. Для более подробной консультации пишите на WhatsApp.
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл нанимать адвоката, и если да, то что он может сделать?
Ситуация такая:
Человек попался на употреблении и хранении (но не распространении) наркотических средств. Во всем сознался.
Ранее он тоже попадался - отделался один раз штрафом, который не уплатил. Затем еще раз- и его посадили на 4 года, из которых он отсидел 1 и вышел по УДО.
Вот сейчас снова та же ситуация.
Очевидно, его посадят снова и в этот раз надолго (на сколько могут?) По УДО выйти будет уже нельзя, наверное?
Имеет смысл нанимать адвоката? Произошло все в конце апреля, 26 числа, но суда вроде бы еще не было (смотрели на сайте городского суда).
Если да, то что адвокат может сделать - снизить срок пребывания в тюрьме? Полностью "отмазать" не сможет, это понятно.
Сколько могут стоить услуги адвоката в таком случае? Примерно.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. События преступления свежие. Срок предварительного следствия 2 месяца (без учета возможности продлений этого срока). Поэтому говорить о направлении дела в суд и судебном разбирательстве рано. В Вашем случае скорее всего будет инкриминироваться рецидив преступления (совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление). Защитник-адвокат по соглашению может подобрать стратегию защиты, чтобы минимизировать наказание. О стоимости услуг по оказанию юридических услуг лучше обговорить непосредственно с выбранным Вами адвокатом.
Ватолин Александр Иванович
Обычная ставка по уголовному делу составляет от 150 тр..
Могут ли что бы мужа не посадили либо по удо или на браслеты по ст 135 ч 1 может ли суд перебить статью
Долматов Денис Петрович
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать материалы дела. Обратитесь к адвокату на консультацию
Скрынник Анастасия Андреевна
Добрый день, Марина.
Да, учитывая степень тяжести статьи - это возможно.
Освободились по Удо, получил административный штраф за появление в пьяном виде, в общественном месте. У меня конец срока 21 ноября что может быть?
Свиридова Ирина Сергеевна
Здравствуйте! Для отмены условно-досрочного освобождения необходимо несколько нарушений общественного порядка или неоднократное несоблюдение ограничений. Рекомендую больше не нарушать!
Питиримов Владимир Игоревич
В соответствии со ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения. После отбытия наказания удо не отменят.
Здравствуйте, я отбывала наказание по 158.2ст УК. РФ, сроком 3 года освободилась в конце июня по УДО. Остаток составил 5 месяцев. Общий
срок-3.5лет л/с. Родственников нет. Там работала на производстве. Мой доход на руки составлял не более 14 тыс в месяц. По освобождению устроилась самозанятым в курьерскую службу. Щас на 6 месяце беременности, работать с этого месяца прекратила. 5 декабря конец срока. Хочу узнать возможно ли получить единовременную выплату по освобождению УДО? Пыталась оформить через госуслуги, еще летом, сразу как отпустили, на что получила отказ, по причине дохода, который превышает прожиточный минимум. Что просто смешно. Они посчитали без вычета государству. Что составляло 21.000т. Р. Я имею право на получение выплаты? Если да, то как мне это сделать? Спасибо.
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день. Права освободившихся указаны в 182-ой статье УИК РФ. Социальная помощь осужденным после освобождения направлена на их адаптацию, создание условий, которые будут способствовать их скорому возвращению к нормальной жизни и представляет собой денежные выплаты в определенном размере, бесплатные услуги, лекарства, расходы на еду, одежду и т.д. Согласно 7-ой статьи ФЗ №178 за выплатами могут обратиться люди, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Если Вы не согласны с отказом в выплате, то можете его обжаловать в суде.
Здравствуйте!Буду говорить только по делу, брата посадили на 5 лет недавно.Статья 228 часть4, опг. Посадили в Акбулак, строгий режим, в год можно 3-4 коротких свиданий, 3-4 длительных .Пока был на дом.аресте засчитали 4 месяца.Мне очень интересно узнать через сколько он сможет выйти по УДО к примеру.А еще он мне писал ,что вроде отсидев 3,4 г. то ему можно перейти в какую-то общагу,там работать и по воскр можно домой.И вообще на сколько это возможно,выйти раньше?Ему всего 19
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! По УДО ваш брат сможет выйти, отбыв 2/3 срока, то есть примерно через 3 года и 4 месяца, минус уже отбытые 4 месяца домашнего ареста. Переход в общежитие (колонию-поселение) возможен после отбытия 1/3 срока (примерно через 1 год и 8 месяцев + 4 месяца) при хорошем поведении. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, в данном случае условно-досрочное освобождение может быть применено по отбывании осужденным не менее трёх четвертей срока наказания, так как ваш брат был признан виновным в совершении особо тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и и их прекурсоров, "переход в общагу" как вы написали, это замена не отбытой части наказания, более мягким видом наказания, для этого осужденному необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.
То есть если мы берём за срок 4г. 8м., (с учётом домашнего ареста), то 3/4 получается 3г.6м., то есть после отбытия этой части срока он может подавать ходатайство на УДО или замену не отбытой части срока на менее строгий вид наказания.
Но надо учитывать, что применение данной нормы есть право, а не обязанность суда, при разрешении данного вопроса судом в обязательном порядке учитываются такие вопросы как поведение осужденного в течении всего срока наказания, в судебном заседании изучаются ходатайство осужденного, а также представленные администрацией учреждения характеристика, психологический портрет, материалы личного дела осужденного, также при причинении вреда преступлением изучается вопрос о его компенсации, полной или частичной, также судом в обязательном порядке учитывается мнение потерпевшего.
За более подробной консультацией рекомендую обратиться к адвокату по месту вашего нахождения.
Здравствуйте! ситуация такая, мой брат судим в 2014 году по ст 111 ч 4, осуждён на 4 года воспитательной колонии, ушёл по УДО в 2017 году, сейчас подозреваешься по этой же ст, какой срок ему грозит, если он судим по этой ст ранее, и может ли он подписать контракт на сво?
Ватолин Александр Иванович

Уголовное право
Условное осуждение в российском уголовном праве: суть, условия и последствия
Адвокат
20 января 2026
Уголовное право
Основные критерии освобождения от наказания условно-досрочно (по УДО)
Адвокат
27 декабря 2025
Уголовное право
Оправдана по по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение
Адвокат
10 ноября 2025
Уголовное право
Можно ли заменить заключение под стражу на другую меру пресечения
Адвокат
7 ноября 2025
Уголовное право
Какие права у родственников обвиняемого
Адвокат
23 октября 2025