Как получить компенсацию за незаконное увольнение при неофициальном трудоустройстве?

Я устроилась на свою первую работу удаленно, потом я попросила трудоустроить меня официально, на что мне в переписке ответил работодатель, что не трудоустраивает в принципе. Но так как мне нужно было платить за обучение, нужно было предоставить хоть какие-то документы с размером дохода. Мне предложил работодатель договор ГПХ и справку о том, что я в принципе у них работаю с подписью, без дохода. Мы договор ГПХ подписали и всё. Проработав там почти год, мне нужен был отпуск, и в тот момент, когда я написала об этом, меня уволили за 10 минут буквально, мотивируя тем, что работников и так у них достаточно, которых они набрали буквально на днях, зарплату мне выплатили через шесть дней после того, как сообщили, в общий день для выплаты всем сотрудникам. Я бы хотела добиться выплаты всех возможных компенсаций за неиспользованный отпуск, за работу в праздничные дни, уплату налогов работодателем, так как, скорее всего, он ничего не платил, мне деньги приходили со счета физ лица, я работала на ИП. И хочу доложить о других сотрудниках, которые работают там тоже в черную по сути, есть график работы сотрудников, на менеджеров фирмы можно попасть из соцсетей. Есть чеки выплат от работодателя лично, переписка, операции из своего банка с выплатами регулярными. И в договоре ГПХ есть слова "оклад, смена", чего, как я потом узнала, не должно быть. Что можно предпринять, хочу получить за моральный ущерб, компенсацию за отпуск и уплату налогов работодателем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованный иск с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. На сколько юридически грамотно будут составлены документы, обоснована позиция по делу, то и получится.

Матвеева София Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Если кратко, то в Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать договор ГПХ трудовым.

Для более детальной консультации обращайтесь по номеру, указанному в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо проанализировать целесообразность начала судебно-претензионной работы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об установлении трудовых отношений.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос