Можно ли в исковом запросить взыскание ущерба и убытков ?

Моему ребенку повредили имущество . Можно ли в одном исковом заявлении запросить возмещение стоимости испорченной вещи а также предъявить требование о возмещении убытков на купленную вещь взамен сломанной ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно ли в одном исковом заявлении запросить возмещение стоимости испорченной вещи а также предъявить требование о возмещении убытков на купленную вещь взамен сломанной? нет, не можно, задвоенность взыскания. вы определитесь либо стоимость испорченной вещи либо покупка новой. Вы хотите оставить себе "испорченную" вечь получив за нее деньги + купить новую. Суд не источник обогащения, если с той стороны будет опытный адвокат будут соответствующие процессуальные действия и в вашу сторону.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В иске можно предъявлять несколько требований в сочетании с предметом иска. Можете предъявить материальный ущерб, убытки при их наличии, доказательств. Предъявление требований не является обязательным для их удовлетворения судом.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Потребовать можно, но его надо обосновать. Необходимо будет доказать что испорченная вещь непригодна для дальнейшего использования и не подлежит ремонту.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, запросить конечно можно, но удовлетворит ли суд: этот большой вопрос. Статья 15 ГК РФ в помощь.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас практически получается одно и тоже требование. Заявите требование - взыскать стоимость с... вещи.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Это одно и тоже, вам нужно либо ущерб либо новая вещь

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К одному ответчику, вероятно, можно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос