Прав ли я или нет?

Такая ситуация: моё личное фото выложили публично в сообщество во ВКонтакте. Согласия на размещение моей фотографии не было и было опубликовано анонимно. По сути это является нарушением гражданского кодекс РФ 152.1. На просьбу о запросе имени автора опубликованной записи получил следующий ответ: "уважаемый молодой человек, вы можете обратится в правоохранительные органы чтобы отстоять статью закона которой вы старательно пытаетесь нам тыкать. по вашей просьбе пост был удален, так как материал поста содержал вашу физиономию, а ваша просьба была рассмотрена согласно политики сообщества, но разглашать вам личность публиканта мы не станем и мы прекрасно знаем что такое журнал действий. Не путайте нашу политику с нехваткой знаний. Приятного вечера!"
Кто прав?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Распространение личных сведений о человеке неограниченному кругу лиц возможно только с его согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (ст. 10.1 Закона о персональных данных).
  • Обработка персональных данных пользователей без их согласия наказывается штрафом в размере от 60 до 100 тысяч рублей за первое нарушение и от 100 до 300 тысяч — за повторное (ст. 13.11 КоАП РФ).
  • Если вы обнаружили, что ваши личные данные публикуются в интернете без вашего ведома, у вас есть право потребовать от администратора сайта прекратить обработку и удалить эти сведения. Ваше требование должно быть исполнено в течение трех дней с момента получения.
  • Администратор сайта обязан предоставить информацию в двух случаях: первый - по запросу посетителей сайта. Посетители могут отправлять владельцу сайта запросы с требованием рассказать, для чего собирают их данные, как их хранят и обрабатывают (передают). Владелец сайта обязан ответить на такой запрос в течение 10 дней. Второй - по решению суда.
  • Если вы не получили ответ на свое требование, вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что, требуют деньги за рекламу? Сами же выложили свое фото в свободный доступ, удали ли же, что еще от них хотите? Линчевать?

Вотесли бы это был порнографически материал, то можно было бы привлечь, за распространение порнографии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кто прав?

Тот прав, у кого больше прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос