ДКП автомобиля, как не заплатить налог?

Здравствуйте
Покупал машину за 1.055млн
Продал машину за 1.485млн
Заключили дкп в трех экземплярах
Договорились , что напишем сумму 1млн
В двух написали одну сумму в 1 млн руб с подписании с данными , а в третьем данные не заполнили , покупатель попросил оставить для данных жены , а там они, когда ставили на учет в гаи указали сумму другую фактическую 1.485 то есть выше , чем 1млн руб
Налоговая запросила сведения из гаи
Теперь налоговая выставила мне налог к уплате поскольку получается доход.
По факту все эти договора являются равноправными ведь , поскольку там стоят наши подписи. Но почему налоговая не приняла во внимание мною предоставленный договор ? Как доказать то, что продажа по бумагам меньше, чем покупка , чтобы не платить налог?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. сумма договора в таких делах не оспаривается не то основание для иска
  2. сам факт подписи не являются обстоятельством признания "равноправия" договоров в юридическом смысле.
  3. принят тот договор, который был представлен на официальную регистрацию.
  4. Как доказать то, что продажа по бумагам меньше, чем покупка, чтобы не платить налог? - мотивированными возражениями в адрес налоговой, иском в суд. Доказывание и обоснования иска должно быть в соотношении с предметом, основанием иска. Защита выстраивается всегда в индивидуальном порядке с учетом тонкостей права.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Потому что налоговый орган может рассчитать налог исходя из рыночной стоимости, а не из той которую в указали в одном из экземпляров договора, вам либо нужно оспорить сумму договора, либо доказать что вы получили по сделке 1 млн, но в случае перекрестной проверке и опроса свидетелей и выписок с расчётных счетов, могут выявить ещё больше

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В договоре указано 1485, договор зарегистрирован, поэтому налоговая выставила требование.

Они могут являться равноправными, если.... Наличие лишь только подписи не делает их равноправными. Понимаю, что вы хотите, но это юридически происходит иначе.

Вениционов Денис Владимирович
Отвечает адвокат

В вашем случае можно оспорить налоговые начисления в судебном порядке. Но если на договоре с большей суммой стоит Ваша подпись, то это сделать будет труднее

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

налоговая сейчас пополняет казну, вам нужно в лином кабинете налоговой подать жалобу, у меня так с недвижимостью было, отписываться пришлось

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог начислен законно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос