Электронный рецепт (льготный)?

Сколько подписей должен содержать электронный рецепт (льготный рецепт) (врач, руководитель мед организации), что пациент смог по нему получить лекарственный препарат?
Приказ Минздрава РФ от 07.09.2020 N 947Н - эл.подпись руководителя мед организации. (п.20)
Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094Н - эл. подпись врача.
Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1093Н - правила отпуска лек. препаратов
Руководство по реализации CDA (Release 2) уровень 3
Льготный рецепт на лекарственный препарат, изделие медицинского назначения и специализированный продукт лечебного питания
Редакция 4 - эл.подпись руководителя мед организации. , эл. подпись врача.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с пунктом 11 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 07.08.2020 № 947н электронный медицинский документ помимо усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя медицинской организации либо лица, уполномоченного руководителем медицинской организации действовать от имени медицинской организации, в случае если соответствующий медицинский документ на бумажном носителе подлежит заверению печатью медицинской организации. В установленных формах рецептурных бланков (№ 107-1/у; № 148-1/у-88; № 148-1/у-04(л)) на бумажном носителе проставляется штамп медицинской организации, и не указано о заверении документа печатью медицинской организации. Печать отличается от штампа тем, что печать используется для заверения подлинности подписи и документа. Штамп данной юридической силой не обладает. Следовательно, электронный рецепт, в том числе льготный электронный рецепт, случаях выписывается и подписывается электронной подписью лечащим врачом или врачом-специалистом (в установленных случаях на основании решения врачебной комиссии медицинской организации).

Голиченков М.Н.
Вячеслав

Михаил Николаевич, могли уточнить некоторые моменты:

Добрый день! Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1094Н, п.14. Рецепт, оформленный на рецептурном бланке форм N 148-1/у-88, N 107-1/у и N 148-1/у-04(л), подписывается медицинским работником и заверяется его печатью. Рецепт, оформленный на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88 и формы N 148-1/у-04(л), дополнительно заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов". Печать медицинской организации имеет разные формы, но она обязательно содержит, где находится медицинская организация (субъект РФ) и наименование медицинской организации. Прошу Вас уточнить информацию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для ответа, необходимо дополнительно изучить нормативную базу. При желании обращайтесь, обсудим.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Набирайте по номеру телефона в профиле, проконсультирую Вас.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.