Спор меду жильцами дома?

Зоя

Добрый день! Вопрос такой коммунхоз проводил плановую опресовку в многоэтажке мы живем на 2 этаже, но в результате опресовке на 1 этаже в квартире в потолке появилось пяно, но у них натяжной потолок и теперь они требую, что мы должны менять им потолок за наш счет??Потому что 8 лет назад они меняли стояк, а ма нет и теперь на стыке выдало у них протечку? Что делать правы они? Пугают судом?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Зоя!

поскольку пятно появилось у соседей снизу в результате опрессовки труб, то соседи не правы.

кроме того, до подачи к Вам иска соседи должны с участием управляющей компании составить акт о причинах возникшей ситуации, а также направить в Ваш адрес претензию заказным письмом с уведомлением.

в данном случае считаю необходимым Вам обратиться к юристу (можно к нам по номеру Вотсапп) со всеми имеющимися у Вас документами по вопросу и переписке (в т.ч. По Вотсапп либо Е-мэйлу (если имеется) для решения Вашего вопроса

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Зоя

Можно немного уточнить они ссылаются, что 8 лет назад мы отказались в устной форме менять стояк, то есть у нас стояк железный, у них пластиковый из-за этого наша вина что пр протекло?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Без составления ими с участием управляющей компании акта их слова ничего не значат.

тем более если речь идёт о стояке, у стояков (и водоснабжения, и отопления) специальный правовой режим, и за них несёт ответственность управляющая компания

Зоя

То есть нам лучше ждать, что будет дальше( у нас в квартире сухо) Какие наши дальнейшее действия? Что нам делать подскажите пожалуйста? Нас должна вызвать управляющая компания?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Да, на составление акта.

Но есть ещё вторая стратегия действий - на опережение.

написать претензию в управляющую компанию на ненадлежащее содержание ими дома, ссылаясь на слова соседей о появлении у них пятна на потолке при опрессовке стояков

Ким Галина
Отвечает юрист

обращение в суд - это право, в т.ч. и ваше, а не способ запугивания.

  1. заявление в ук по факту пролива
  2. составление акта с определением места пролива / вины
  3. смотря что укажут в акте - все действия зависят от определения причины пролива
  4. не рекомендую ничего подписывать с соседями без консультации с юристом
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы требовать возмещение ущерба нужно установить вину: либо ваша, либо УК. Заявлений не писалось, акта, так поняла, не составляли.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если стояк не менялся при капремонте, то ответственность полностью на Вас. Иные обстоятельства необходимо обсуждать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, помогу разобраться с данным вопросом, набирайте по номеру, указанному в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нужно провести экспертизу и установить чья вина ваша или ук

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.