Добрый день! Вопрос такой коммунхоз проводил плановую опресовку в многоэтажке мы живем на 2 этаже, но в результате опресовке на 1 этаже в квартире в потолке появилось пяно, но у них натяжной потолок и теперь они требую, что мы должны менять им потолок за наш счет??Потому что 8 лет назад они меняли стояк, а ма нет и теперь на стыке выдало у них протечку? Что делать правы они? Пугают судом?
Добрый день, Зоя!
поскольку пятно появилось у соседей снизу в результате опрессовки труб, то соседи не правы.
кроме того, до подачи к Вам иска соседи должны с участием управляющей компании составить акт о причинах возникшей ситуации, а также направить в Ваш адрес претензию заказным письмом с уведомлением.
в данном случае считаю необходимым Вам обратиться к юристу (можно к нам по номеру Вотсапп) со всеми имеющимися у Вас документами по вопросу и переписке (в т.ч. По Вотсапп либо Е-мэйлу (если имеется) для решения Вашего вопроса
Можно немного уточнить они ссылаются, что 8 лет назад мы отказались в устной форме менять стояк, то есть у нас стояк железный, у них пластиковый из-за этого наша вина что пр протекло?
Без составления ими с участием управляющей компании акта их слова ничего не значат.
тем более если речь идёт о стояке, у стояков (и водоснабжения, и отопления) специальный правовой режим, и за них несёт ответственность управляющая компания
То есть нам лучше ждать, что будет дальше( у нас в квартире сухо) Какие наши дальнейшее действия? Что нам делать подскажите пожалуйста? Нас должна вызвать управляющая компания?
Да, на составление акта.
Но есть ещё вторая стратегия действий - на опережение.
написать претензию в управляющую компанию на ненадлежащее содержание ими дома, ссылаясь на слова соседей о появлении у них пятна на потолке при опрессовке стояков
обращение в суд - это право, в т.ч. и ваше, а не способ запугивания.
- заявление в ук по факту пролива
- составление акта с определением места пролива / вины
- смотря что укажут в акте - все действия зависят от определения причины пролива
- не рекомендую ничего подписывать с соседями без консультации с юристом
Здравствуйте.
Для того, чтобы требовать возмещение ущерба нужно установить вину: либо ваша, либо УК. Заявлений не писалось, акта, так поняла, не составляли.
Добрый день, помогу разобраться с данным вопросом, набирайте по номеру, указанному в профиле.
Нужно провести экспертизу и установить чья вина ваша или ук