Взыскание алиментов?

Гость

Бывший муж, около года назад уволился, работает не официально (т.к. не может из-за долга перед банками, следовательно банковские карты его заблокированы). До момента увольнения
алименты платились. Место прописки в Санкт-Петербурге нет, только в Карелии. Так же мы не знаем где он живет (он и не скажет). Куда и с какими документами (где их взять) обращаться, чтобы платились алименты.
Оставались ли на работе, бывшего мужа, исполнительный лист или соглашения об уплате алиментов, я не знаю. Если ему его не выдали, где мне их получить?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Во первых необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением в котором попросить произвести расчет задолженности по алиментам на текущий период, указав при этом, что он нигде не работает. Есть статья 113 Семейного кодекса РФ, которая требует от должника своевременно уведомлять пристава о смене работы, об увольнении и т.д. Если должник не уведомляет и алименты взыскиваются пропорционально заработной плате, то пристав будет рассчитывать от общероссийской а там хорошая зарплата. А в последующем вам нужен адвокат, чтобы урегулировать текущие процессы и подавать жалобы и заявления чтобы все было хорошо и пристав не уклонялся от своих обязанностей.

Косарев Денис Борисович
Отвечает юрист

Добрый день, напишите запрос на работу вашего бывшего супруга об отзыве исполнительного документа. После получения - предъявите его приставу на исполнение. Подайте иск о взыскании с бывшего супруга 50 процентов всех расходов на ребенка за последние три года.

мой совет: расскажите своему супругу о своих планах и предложите заключить соглашение об уплате алиментов.

С уважением, Директор юридической компании ООО "ЕА ТРЕЙД" Денис Косарев
Ким Галина
Отвечает юрист

Как вы алименты раньше получали по судебному решению/приказу или по нотариальному соглашению либо же он добровольно выплачивал по заявлению в бухгалтерии? - разная правовая основа влечет применение разных юридических действий, которых более чем достаточно, чтобы их получать. важно лишь их юридически верно последовательно и своевременно использовать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно подать заявление в отдел ФССП по последнему известному месту жительства если есть судебное решение о взыскании алиментов. Если он не работает, не известно где проживает, вы вправе реализовать свои права надлежащим образом в свою пользу с учётом всех правовых нюансов.

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните, вами ранее в судебном порядке взыскивались алименты или заключалось соглашение у нотариуса об их оплате. Лучше напишите в воцап, согласуем время и дам вам устную консультацию.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Обратитесь в отдел приставов по последнему месту жительства, если исполнительный документ на руках предъявите его с ходатайством о розыске и расчёте алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением в суд о взыскании алиментов, укажите последнее известное вам его место жительства. Заявление подайте по своему месту жительства.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, готов проконсультировать Вас по данному вопросу. Набирайте по номеру телефона в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.