Истечение срока давности?

Пришло решение суда о взыскании денежных средств по кредитной карте 2007 года . Уже не помню была ли такая или нет. За все это время не приходили никакие уведомления и звонки. Возможно ли отменить решение суда в связи со сроком давности? Если да, то как правильно сделать

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если это заочное решение (если вы в процессе не участвовали, оно должно быть именно заочным), Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения (ст. 248 ГПК РФ), в котором указать о несогласии с ним, в том числе в части пропуска срока исковой давности.

Если это решение, принятое в общем порядке, нужно подавать апелляционную жалобу. Если Вы были уведомлены о рассмотрении дела ненадлежащим образом, в силу п.4 ст. 330 ГПК РФ суд обязан решение отменить и рассмотреть дело по правилам первой инстанции. Если апелляционный суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Алина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд в отношении судебного приказа возражение или заявление об отмене судебного приказа с ходатайством. Отмена и возражение разные процессуальные документы. В вашем случае, скорей всего, нужно второе. Насколько юридически грамотно будет подготовлены документы таков будет результат. Суд можете удовлетворить или отказа в удовлетворении поданных заявлений. По решению суда обжалование происходит в другом процессуальном порядке.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если апеллировать решение и удастся перейти к рассмотрению по правилам 1-й инстанции, то в рамках рассмотрения можно заявить об истечении срока исковой давности. Много нюансов, лучше обсудить.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Алина
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Ким Галина
Отвечает юрист

Если да, то как правильно сделать - для этого нанимается юрист, которому выдается нужная для работы информация, документы при их наличии.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Есть ряд нюансов, набирайте по номеру телефона в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Заказ подробных консультаций, услуг — через Ватсап, Телеграм Светлана Буланкина
Алина

Пришло решение суда. Судебный приказ и решение суда это одно и тоже?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это разные вещи.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить судебный приказ и отменить его.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос