Ущерб за залив квартиры?

Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,порядок действий .У меня заточили квартиру .Управляющая компания составила акты .Соседи (виновники) мирным путем восстановить ущерб не хотят.Что надо же делать дальше?Независимая экспертиза-как выбрать,и кто этим занимается ?

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
, взыскание ущерба- это всегда длительный и не самый простой процесс, вероятнее всего, без юриста Вам не обойтись. Но для начала составьте претензию, в которой опишите примерный размер ущерба, указав все пострадавшее имущество. Претензию передайте виновникам, указав в ней срок на ответ. За это время собирайте документы в подтверждение стоимости ущерба: чеки на приобретение имущества, возможно, договоры подряда на ремонт (если таковые были), собирайте фото квартиры до залива (все это будет необходимо эксперту для оценки суммы ущерба). Если Вам ответят на претензию с отказом или не ответят вообще, подавайте иск в суд, и сразу ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы из числа организаций, аккредитованных судом (именно тогда она будет независимой и Вам не придется еще одну заказывать). Ну а дальше долгий процесс судебного разбирательства. Но все же рекомендую Вам работать с юристом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смотря что у вас пострадало. Виды экспертиз бывают разными. Кроме того, что вам здесь написали, важное значение имеет не только выбор экспертной организации, но и определения вопросов, которые надо поставить перед экспертом. В проведении экспертизы есть свои правовые нюансы, впрочем, как и в досудебном, судебном взыскании ущерба. Не рекомендую подписывать именно расписку если всё же договоритесь в досудебном порядке. Иск составляется в индивидуальном порядке со всеми обоснованиями, доводами, право применением, правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Стоит помнить, что у суда нет обязанности удовлетворять иса лишь только потому, что вы его подали. В возмещении ущерба есть правовые нюансы, которые стоит учитывать.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана! Необходимо произвести независимую экспертизу для оценки ущерба. Далее обратиться к соседям уже с рассчитанной экспертом суммой ущерба с целью урегулировать спор в добровольном порядке (этот этап не обязателен). Составить исковое заявление, оплатить госпошлину, и с приложением экспертного заключения направить соседу, а затем в суд. В выборе экспертного учреждения ориентируйтесь на те, в которых эксперты официально трудоустроены (это надежнее), а также имеют сертификаты в сфере "Строительно-техническая экспертиза" по направлению "Исследование жилых зданий, поврежденных заливом, с целью определения стоимости их восстановительного ремонта". Желаю удачи!

Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
Добрый день, Самое главное вы зафиксировали актом факт затопления, далее необходимо сделать экспертизу и оценку ущерба, заблаговременно уведомив виновную сторону, а так же если затоплены еще соседи, то с ними также можно договориться, помогут так же показания свидетелей, после проведения экспертизы, необходимо обратиться к соседям с досудебной претензией, прикрепить экспертизу, если они не хотят принимать документы и расписываться в полушении, то как вариант как по почте с описью вложенного, в случае если соседи не захотят и так возмещать тогда, необходимо собирать документы и подавать в суд.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, обязательно вызвать управляющую компанию, составить акт по залитию, с описанием площади и комнат залития, нужны подписи и соседей в акте по залитию, нужна оценка ущерба, привлекается эксперт по оценке, далее претензия виновнику залития, желательно отправить по почте заказным письмом, а затем в суд, если не достигли мирового соглашения по сумме выплаты...

Более подробную информацию можно получить на консультации, обращайтесь.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день. В интернете в своём городе посмотрите какие экспертные учреждения проводят данный вид экспертизы по расчёту ущерба, проводится экспертиза, после чего необходимо написать претензию и приложить копию экспертизы. Если виновные лица отказываются добровольно решить вопрос, то обращаетесь с иском в суд.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! могу Вам полностью помочь с вашей проблемой. Я занимаюсь такими вопросами- проведение экспертизы, написаниея претензии, ведение дела в суде и подача исполнительного листа! Приходите на бесплатную консультацию все подробно расскажу! пишите на вотсап или звоните

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вам нужно провести экспертизу и направить соседу претензию. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. По телефону консультация бесплатная.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если виновник не готов заплатить ущерб, не тратьте время, обратитесь к эксперту для составления заключение о стоимости ущерба. Направьте в адрес соседей претензию с копией и потом смело в суд

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Примерно оцените ущерб, оплатите госпошлину и обращайтесь в суд после направления соседу претензии. Суд сам назначит экспертизу или заявите в суде ходатайство о ее проведении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно провести экспертизу по определению стоимости ущерба, предложить соседям урегулировать до суда (необязательно), составить иск и отправить ответчику, потом в суд
Ким Галина
Отвечает юрист

да, экспертиза. Выбрать, на самом деле не просто, надо изначально отсекать тех, кто заведомо сделает некачественную экспертизу, верно задавать вопросы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, имеется большой опыт в решении данного вопроса, набирайте по номеру в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Необходимо провести экспертизу, после направить претензию и затем в суд иск о взыскании ущерба

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо провести оценку ущерба и начать претензионно-судебную работу.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос