У меня приставы арестовали карту,я взяла кредит и его зачислили на арестованную карту,банк заблокировал деньги на счету и втечение трёх дней они будут списаны в счёт погашения долга,как быть ведь это кредитные деньги

Можно ли снять арест с карты. Муж находится в зоне сво. Арестовали карту. Имеют ли пристава право накладывать арест. Можно ли его снять и вернуть деньги которые были списаны с карты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеют право наложить арест в отношении карты должника.
Обязанность по выплате долга с участников своей никто не снимал и снимать не будет.
Обязательства должны быть надлежащим образом исполнены в силу ст 309, 310 ГК РФ.
Вопрос о снятии арестов, основаниям в возврате денежных средств решается в индивидуальном порядке
Мартиросян Марина Геннадьевна
Исполнительный лист возбуждён на каком основании ; судебный приказ, заочное решение, решение?
Здравствуйте, у меня приставы с зарплаты высчитывают 50%, и арестовали карту. Что делать? Куда обратиться, чтобы снять арест? Как написать заявление? Аа
Ким Галина Владимировна
Не проще ли отменить, оспорить судебные акты, на основании которых происходят взыскания?
Понадобится работа по делу, звоните
Соловьева Наталья Александровна
Добрый день! Если арестована зарплатная карта, то надо обратиться к судебным приставам, это можно сделать через ГОС УСЛУГИ, необходимо взять справку на месте вашей работы, что денежные средства уже перечисляются по исполнительному производству в размере 50% от вашей зарплаты.
Вкратце опишу свою ситуацию . В 2016 году брала телефон в рассрочку в Банке Ренессанс. В 2017 в феврале сделала последний платёж. В декабре 2021 года Ренессанс продал долг Фениксу. Феникс в июле 2023 года пошёл в суд . О суде я узнала только когда арестовали карту. Долг списали. Ни уведомлений ничего. Пошла в суд писать об отмене СП и о повороте СП. Предоставила справку от Сбербанка что долг с меня полностью списали. На это Суд ответил мне следующее:
Что делать дальше ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Прикладывайте доказательства исполнения СП/ИП - постановление о возбуждении ИП, постановление пристава об окончании ИП исполнением, выписку из банка с печатью банка, в которой должен быть указан счёт взыскателя полностью реквизиты или запрашивайте документы от пристава ходатайством, чтобы уложиться время, данное судом.
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь к судебному приставу и получите постановление об окончании исполнительного произодства в связи с фактическим исполнением. В нем будет указана удержанная с вас сумма в пользу взыскателя, а также справку о движении денег по исп. производству.
Отправьте сторонам копию заявления. Предоставьте документы от судебеного пристава вместе с чеком об отправке заявления и сопроводительным письмом в суд.
Наложили арест в банке на счёт и на карту, где плачу кредит. Плачу вовремя, долгов нет. Но есть долг по мини кридиту, поэтому арестовали карту и счёт. Два платежа не потяну, что делать?
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого было возбуждено исполнительное производство. Для этого нужно направить в суд обоснованные процессуальные документы. Если суд усмотрит основания для отмены, то судебный приказ отменят. Далее Аресты снимут. В зависимости от фактических обстоятельств, сумму долга можно уменьшить.
У мамы арестовали карту на 87000 р сходили сегодня к судебным приставам. Они сказали, что это не они наложилм арест, что это банк, в котором у нас кредит передал дело коллекторам, как это возможно и что с ним делать.
Журавлев Дмитрий Александрович
Подать заявление об отмене судебного приказа
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого в суд необходимо направить составленные юридически грамотно щаявление и ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены приказ отменят, аресты снимут.
Была задолжность арестовали карту, сняли деньги а почему то пришла квитанция в ней стоит сумма старая а не уменьшилась? Почему сумму которую списали не вычислить из задолжности?
Шарина Юлия Сергеевна
Вам необходимо обратиться в организацию, которая выставила квитанцию, вполне возможно, что приставы ещё не перечисли им взысканные с вашей карты денежные средства.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если есть исполнитьельное производство, то к приставу обращаться, может просто не актилизированны данные.
Здравствуйте! В сое время пришлось взять займ в МФО, но потом уволили с работы и нечем было отдать. У меня арестовали карту и когда я устроился в другое место сумму долга сняли. Но оказалось, что проценты какое-то время еще начислялись! И теперь после уплаты по суду я все равно еще должен. Это можно как-то обжаловать или как сказать им что они не должны были начислять после этого?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, да, необходимо уточнить некоторые нюансы, к примеру каким актом суда были взысканы проценты, это был судебный приказ или решение, какой срок прошел, также необходимо ходатайствовать об уменьшении процентов.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Вы можете написать официальную жалобу в МФО, указав, что вы не должны были их выплачивать после подачи заявления о банкротстве или в случае, если вам было запрещено выплачивать долг.
У меня арестовали карту на 90 тысяч. В общем 2 долга: 24 и 65 тысяч. Я их уже скоро выплачу. Но тут судебный пристав присылает мне 2 уведомления об исполнительном сборе, которые равны 69 и 26 тысячам. Возможно ли такое? Насколько я знаю сумма сбора должна быть 7% от суммы всего долга, а тут что-то непонятное. Может я что-то не так поняла. Прикреплю вам сообщение из госуслуг. Первые 2 скрина это исполнительный сбор, последний это мой основной долг
Заранее спасибо за ответ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Указывают сумму взыскания, а не исполнителького сбора, сами посчитаете 7%, но не менее 1тысч.руб.
Маркелов Максим Владимирович
Здравствуйте. Видимо к обоим суммам долга добавлен исполнительский сбор в размере 7%, выставлена общая сумма.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня долг судебным приставам 42 тысячи рублей. Сначала арестовали карту, потом сняли арест и взыскали с нее эти деньги, то есть счет на карте был в минусе. Я пополнила карту на 50 тысяч, они автоматически списались, просто вышла в плюс. Но взыскание продолжает действовать и у меня списывают понемногу. Сейчас показывает, что долг 41 тысяча. Что делать в такой ситуации? Деньги пропали в никуда. Спасибо
Курбангалеева Людмила Александровна
Обратитесь к судебному приставу запросите справку о движении денежных средств
Мингазов Юрий Саитгареевич
К судебному приставу и банк обращаться, леньги просто так исчезнуть не могут. В банке их могут списать только по исполнительному листу.
Здравствуйте, муж получает пособие, но живем раздельно и он переводит их мне, а сегодня арестовали карту на котором были деньги с этого пособия, можно ли вернуть
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно нет, это же не пособие, это перевод от мужа.
Вот к этому и приводят" игры" с пособиями.
Сорокина Юлия Игоревна
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебная служба не вправе обращать взыскание на социальные льготы, к которым относятся детские пособия. Можно вернуть
У меня арестовали карту, Я выплатила долг. Сейчас банк требует выплату процентов за использование кредита. Что делать?
Якушенко Татьяна Юрьевна
Татьяна, добрый день!
Из Вашего сообщения не совсем понятно какую конкретно карту арестовали приставы?
Карта по которой сейчас имеется задолженность это кредитная карта?
Деньги с этой карты Вы тратили сами или их списали на основании постановления судебного пристава-исполнителя?
Что бы дать актуальную консультацию по Вашему вопросу необходимо уточнить вышеуказанные вопросы.
Ватолин Александр Иванович
Поскольку карта была арестована для погашения задолженности, а Вы выплатили долг (вероятно, сумму основного долга и начисленных процентов до ареста/выплаты), банк имеет право требовать проценты за пользование кредитом за период от даты последней оплаты до даты полного списания арестованной суммы. Что Вам необходимо сделать: запросите выписку/справку из банка (или у судебных приставов) о дате и сумме полного погашения задолженности. Это критически важно, так как проценты начисляются до этого дня. Оплатите начисленные проценты за этот короткий период. Возьмите справку о полном отсутствии задолженности перед банком, чтобы избежать дальнейших требований и добиться снятия ареста с карты. Если Вы считаете, что начисленная сумма неверна, Вы можете оспорить ее, но для этого нужны точные даты и расчеты, которые Вы получите в п. 1.
Арестовали карту без участия приставов..у приставов долгов нет. Срок давности от 2013 года микрозайм брала на тот момент 4000 а начислено 73000 агентство рвс выкупили долг
Чеботарев Василий Сергеевич
Вам необходимо обратиться в суд, (районный или мировой) по месту регистрации и выяснить выносился ли в отношении Вас какой -либо судебный акт. Возможно, судебный приказ. Необходимо его получить и незамедлительно подать возражения относительно его исполнения. Приказ должны отменить. Детали готов разъяснить индивидуально.
Пестов Борис Владимирович
Здравствуйте. Взыскатель имеет право подать исполнительный лист в банк напрямую без привлечения судебных приставов. По поводу долга - можно пробовать оспорить решение в виду необоснованного обогащения.
Как быть?1.06.2012 г была кредитная карта в Хоум банке,была просрочка и последняя оплата по ней в 2014г.в 2013г в Хоум банк был кредит тоже с просрочками(выплачен через судебных приставов)
В 2023 г звонят коллекторы со словами о долге.
До 23г никаких оповещений не было (может и были намного ранее но не помню)
В 25 г подали в суд и арестовали карту не через судебных приставов),списали все деньги,судебных приказ отменили через суд
Сейчас банка Хоум не существует,это
Совкомбанк. Там дали справку что счет закрыт и Долгов и просрочек нет.как быть спустя столько лет?можно ли применить срок исковой давности?
Чеботарев Василий Сергеевич
Мандрова Дарья Дмитриевна
Добрый вечер. Если судебный приказ отменен- необходимо вернуть деньги. Через суд - применить сроки давности и аннулировать долг
Арестовали карту подскажите что делать туда приходят пособие моих детей как мне теперь быть?
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Вправе подать аргументированное и обоснованное заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, о снятии ареста с данного банковского счета с приложением необходимых доказательств. Звоните. Обсудим.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Немедленно обратитесь в службу судебных приставов с документами, подтверждающими назначение карты для получения детских пособий. Составьте заявление с просьбой снять арест и пояснением, что карта предназначена исключительно для социальных выплат. Дополнительно уведомите банк о характере поступающих средств.
Доброго времени суток! В прошлом году, моей матери на госуслуги пришло уведомление о задолженности, в размере 400 т р. Она оплатила эту задолженность, через несколько месяцев у нее арестовали карту на 300 с чем то тысяч, она оплатила. Сегодня у нее просто взяли и списали 300 с чем то тысяч. ООО ФЕНИКС - коллекторская служба, которая ни разу с ней не связывалась за столько лет. При чем таки у матери новая фамилия, более 12-13 лет. А специалист ооо феникс говорит, что у нее был кредит на старую фамилию. Значит, кредит был взят якобы более 13 лет тому назад. И за все эти года, с ней никто никаким либо способом не связывался, чтобы уведомить. При разговоре со специалистом феникса, дабы узнать, что вообще происходит, на мою мать давили тем, что она должна, что они еще с нее будут списывать деньги. В общем, хамское общение, никакого предоставления информации. Смущает тот факт, что они назвали название банка, который появился в нашем городе в 2015 году. Но в это время у матери была другая фамилия. Ситуация запутанная и непонятная, помогите пожалуйста разобраться.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вам надо отменять судебный приказ и делать поворот судебного решения.
Пилипенко Игорь Александрович
Арина! Добрый день! Феникс ООО является лицензированной профессиональной коллекторской организацией. Эта компания могла получить судебный приказ на взыскание задолженности по кредитному договору, заключённому с банком и заёмщиком даже двадцать лет назад. Теперь надо узнавать данные этого судебного приказа и отменять его. Искать надо по судебному участку мирового судьи. По прежнему адресу места жительства заёмщика. Вкратце так.

Юридические заметки
Арест карты приставами: как вернуть деньги
Юрист
24 января 2026
Взыскание задолжности
Как заставить должника по оплате выплатить долг по договору: Практические шаги от юриста
Юрист
15 декабря 2025
Банкротство физических лиц
Внесудебное банкротство
Адвокат
10 декабря 2025
Взыскание задолжности
Тихий убийца сделок: как небольшой долг по ЖКХ может разрушить мечту о продаже квартиры
Юрист
30 ноября 2025
Кредитные вопросы и споры
Сложности при исполнении решения о признании кредитного недействительным
Адвокат
29 ноября 2025
Банковское право
Ипотека без первоначального взноса: подводные камни
Юрист
6 ноября 2025
Банкротство физических лиц
Как не потерять единственное жильё при банкротстве
Юрист
6 ноября 2025