Несчастный случай?

Добрый день. Отправили сотрудника на обучение в другой город. Она вышла с образ.учреждения и по дороге в гостиницу решила пойти в другое место по своим делам, совсем по другому маршруту и попала под трамвай...естественно... тяжёлые травмы....
Я как молодой специалист, не сталкивалась с таким... Нужно нам расследовать этот случай как несчастный на производстве или нет? Благодарю, если кто-то поделится опытом!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно разобраться, является ли происшествие несчастным случаем на производстве. Так как сотрудник была в командировке для обучения, необходимо выяснить, выполняла ли она задания, связанные с работой, в момент происшествия. Если она шла с учебного заведения, а затем ушла заниматься своими личными делами, то это может не считаться несчастным случаем на производстве. Однако, если ее действия были связаны с выполнением служебных обязанностей или она просто отклонилась от маршрута, направленного работодателем, это может изменить ситуацию. Рекомендуется провести расследование, чтобы уточнить обстоятельства происшествия, и на основании этого принимать решение о его квалификации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Все время пока работник находится в командировке, считается рабочим (ст.166 ТК РФ). Поэтому несчастный случай в командировке считается произошедшим на территории работодателя и оформляется так же. Решение о том, была травма связана с производством или нет, принимает комиссия, во главе с её председателем. а не кто-то единолично, тем более молодой неопытный специалист. В вашем случае в состав комиссии должен быть включен работник Инспекции по труду. Прочитайте ст. 229 ТК РФ.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Данный вопрос будет решать комиссия, но в этом случае необходимо уточнить ряд вопросов, звоните по номеру телефона в профиле, проконсультирую.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам в любом случае нужно проводить расследование, а после принимать решение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше расследовать, а потом решать, является ли производственной трамвой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос