Нужно ли возвращать деньги наследникам? Ситуация такая - между моей мамой и пожилым человеком была договоренность о наследовании имущества после его смерти. Было составлено завещание, у нотариуса, была передана сумма денег (дедушка боялся, что попадет на аферистов). В письменной форме составлен акт передачи денег на хранение с указанием суммы. Акт никем не заверен. Составлен был как напоминание дедушке о том, где его деньги и в какой сумме. Сумму положили на мой банковский вклад. Через некоторое время дедушка написал новое завещание, об этом мы узнали через третьих лиц и через короткое время дедушка умирает от инфаркта. Должна ли я возвращать эти деньги последним наследникам? И если должна, то как правильно это организовать? Последние наследники не внушают доверия для устной передачи финансов
Если дедушка написал новое завещание и указал других наследников, то ваше право на наследство по старому завещанию уже не действует. Однако вопрос о возврате денег зависит от того, как они были переданы. Если деньги были переданы вашему мнению и оформлены как хранение, считается, что вы получили их законно до изменения завещания. Однако применительно к праву, наследники могут подать иск о возврате средств, считая их частью наследственного имущества. Чтобы избежать проблем и разногласий, лучше всего вернуть деньги наследникам, если они об этом попросят. При этом важно сделать это документально — например, составить акт о возврате денег или переводе на их счет. Это обеспечит вашу защиту и создаст подтверждение ваших действий. Если у вас есть сомнения по поводу честности наследников, то стоит рассмотреть возможность передачи денег через нотариуса, чтобы избежать недопонимания или обвинений.
Все зависит от того, что указано в договоре передачи денег. Если эти деньги были просто переданы при жизни одним человеком другому без условия о возврате - то это можно расценить как договор дарения. И тогда они не являются наследственным имуществом. Если же там указана конкретная цель - когда и кому они подлежат возврату, то их надо вернуть, тому кому указано. Для введения в наследство наследников по завещанию - они будут наследовать то, что указано в завещании. Надо разбираться в документах и тогда можно делать конкретные выводы.
если будут предъявлены требования наследников к вам тогда будем разбираться предметно.
Вообще то должны взвратить, но зависит от договора хранения, что там указано буквально.
Здравствуйте.
Основание передачи денег какое?