Добрый день. Вступили в брак с бывшей с супругой, за время брака, пусть и не долгого успели оформить ипотеку, я стал заёмщиком, жена созаемщиком. Платежи по ипотеке исправно вносились и вносятся до сих пор, но дело в том, что мы уже развелись и после подачи иска со стороны супруга эту квартиру поделили по 1/2. Решить вопрос мирно - не получается, бывшая супруга тянет решение вопросов и вопрос буквально стоит, всё усложняется тем, что супруга подаёт новые иски, будучи не живя в этой квартире она утверждает о том, что я производил замену замков, а она не могла сюда попасть, тем самым сначала выкатив претензию, где запрашивает у меня деньги из за того, что ей приходилось снимать жильё. (она не жила, не живёт и не собирается жить в этой квартире, сама же говорила это на суде по разделу имущества).
Для меня ситуация довольно тяжёлая, я уже предложил ценник за долю, а в некоторых моментах и вовсе уже готов отдать эту квартиру, лишь бы от меня отставки и дали спокойно жить, увы, гарантий никто не даёт, что она придумает в очередной раз - неизвестно. Подскажите, пожалуйста, как можно решить вопрос? Я понимаю, что перестать платить - не выход, арестуют счета и так далее. Но и вопрос с возможной продажей квартиры стоит на месте, как мне быть? Есть ли реальные способы выйти из этой ситуации или это ловушка, где бывшая супруга будет доводить меня до моего, видимо, летального исхода. Подчеркну, знаю о возможности взыскать платежи, но не делаю этого уже просто из за желания быстрее решмть вопрос. Благодарю за ответы.
всё усложняется тем, что супруга подаёт новые иски, будучи не живя в этой квартире она утверждает о том, что я производил замену замков, а она не могла сюда попасть, тем самым сначала выкатив претензию, где запрашивает у меня деньги из за того, что ей приходилось снимать жильё. (она не жила, не живёт и не собирается жить в этой квартире, сама же говорила это на суде по разделу имущества).- Что мешает подавать в суд мотивированные возражения, всесторонне использовать права по ГПК РФ? выйдите оз пассивной обороны не будет нападать.
Способы должны быть практически применимы и юридически жизнеспособны, поэтому план работы выстраивается исключительно по конкретике.
Странная логика, не подавать на взыскание платежей по причине быстрее решить вопрос, вернее отсутствие логики. Ваша бывшая супруга закидала вас исками, а вы просто в позиции обороняющегося, может уже стоит в нападение? Доли у вас равные, поэтому признать малозначительной ее долю не получится, вы можете решить этот вопрос только мирно, либо выкупив друг у друга доли, либо продав вместе квартиру. Чем ей дарить свою долю, я бы продала "хорошим людям", не забывая о ее преимущественном праве покупки. Про ипотеку помню, это все возможно. Интересно, чем закончились истории с ее исками, поделитесь, если не жалко
Спасибо! Вероятно вы правы, здесь скорее уже просто надоедает настойчивость бывшей супруги и от того не хочется тратить на лишние разборки(встречные иски) своё время и нервы. На текущий момент - это в стадии иска в суде.
Подскажите, пожалуйста, а разве я могу продать свою долю будучи в ипотеке? Банки уверяют, что нужно согласие созамещика (моей бывшей супруги), понятное дело, что я его не добьюсь, диалог не идёт. Если это возможно, я бы с радостью рассмотрел такой вариант, чтобы наконец - то избавиться от "этого".
Если бы это не было возможно, то у нас в стране ничего не продавалось бы, так как огромное количество недвижимости приобретено с ипотекой, напишите мне или позвоните, помогу советами
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные на праве возражения относительно заявленных требований, доводы и доказательства. Если вы ничего не будете делать супруга-провокатор будет продолжать дальше выбранную тактику.
По квартире, ипотеке правовые варианты есть. Для этого нужно изучать документы, всё фактические обстоятельства, выстраивать последовательные юридические действия.
Решить вопрос мирно - не получается, бывшая супруга тянет решение вопросов и вопрос буквально стоит, всё усложняется тем, что супруга подаёт новые иски, будучи
Сложно говорить, не видя документов, исковые с потолка не подаются.
В данной ситуации оптимальным решением будет заключение либо соглашения о разделе имущества (если уже брак расторгнут).
Добрый день. Готов проконсультировать по данному вопросу. Набирайте по номеру в профиле.