Бывшая жена банкротиться?

Развелся с женой, разделили две квартиры, двухкомнатная квартира досталось ей и ребенку, мне однокомнатная. После развода через пол года жену обманули мошенники на 1500000 рублей. Бывшая жена подала на банкротство. Могут ли развод и раздел имущества
признать не действительным и включить мою квартиру в конкурсную массу?

Ким Галина
Отвечает юрист

Могут ли развод и раздел имущества признать не действительным и включить мою квартиру в конкурсную массу? если на момент раздела имущества за ней долгов не водилось, то вряд ли будут признавать. Однако, нельзя безоговорочно утверждать, что не будет предприниматься действия со стороны ф/у или кредиторов в части оспаривания именно раздела имущества. Это их право. Сроки при оспаривании раздела восстанавливаются если раздел был через суд. Поэтому вам никто не даст никаких гарантий или пророчеств, что этого не будет. Все зависит от конкретики и фактуры.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Раздел имущества оформляли через нотариуса, верно?

Поскольку долги у вашей бывшей супруги возникли после раздела имущества, то на момент раздела кредиторов не было, следовательно, нет оснований для признания сделки недействительной.

Я же правильно понимаю, что квартира супруги не является предметов залога по её долгам?

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредиторы, фин управляющий вправе оспорить "договорное" между сторонами судопроизводство о разделе имущества, оформленное судебным актом. Тогда да, имущество войдёт в конкурсную массу. Раздел имущества не сопрягается с расторжением брака.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Маловероятно, арбитражный управляющий может обратиться в суд о признании сделки подозрительной, но с учётом того, что вы развелись полтора года назад, шансов привлечь вас к ответственности по банкротству жены у управляющего практически нет.

Сергей
Спасибо за развернутый ответ, Эдуард Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам беспокоится нечего, Ваша квартира тут совершенно не причем.Это был раздел имущества, уже ВАШЕГО имущества

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!