Здравствуйте! Подскажите как запустить процедуру оформления инвалидности. У супруга выявлена онкология, 4 ст, диагноз поставлен 4 мес назад, не трудоспособен. Официально не работает.
Сложность заключается в том, что прописан в Павловском посаде, МО, прикреплён к поликлинике в МО Фрязино, проживает в МО Химки.
Можно ли запустить процедуру в поликлинике, где прикреплён, а подать документы в БМЭС по месту жительства Химки. Или БМЭС только по месту прописки в Павловском посаде? Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Процедура оформления инвалидности включает несколько шагов. В вашем случае можно действовать следующим образом: 1. **Обратиться в поликлинику**: Ваш супруг может обратиться в поликлинику, где он прикреплён (в Фрязино), для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врач должен будет оценить состояние здоровья и выдать направление.2. **Место подачи документов**: Обычно документы на МСЭ подаются в Бюро медико-социальной экспертизы (БМЭС) по месту жительства. В вашем случае это Химки. Поэтому, после получения направления от врача, вы можете подать документы в БМЭС по месту проживания.3. **Сбор документов**: Подготовьте необходимые документы для подачи, такие как: - Направление на МСЭ. - Медицинские документы, подтверждающие диагноз. - Паспорт и другие личные документы.4. **Консультация**: Рекомендуется также проконсультироваться с работниками БМЭС или социальными работниками для уточнения всех нюансов и необходимых шагов.Таким образом, вы можете начать процедуру в поликлинике по месту прикрепления, а затем подать документы в БМЭС по месту жительства в Химках.