Хочу продавать чай на разлив в термосе на бесплатном общественном катке, легально ли это? Если нет, то какая за это ответственность?
Получил повестку от 20.09.22г. на частичную мобилизацию и не явился. Попадаю ли я под ответственность по новым поправкпм УК РФ от 24.09.22г.?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Нет, так как ответственность в таком случае у Вас наступает по ст. 21.5 КоАП РФ
Что делать в ситуации, когда при выезде из съемной квартиры хозяйка требует денег за якобы испорченное имущество. во время проживания мы заметили, что капает стиральная машинка, сказали хозяйке, но мер она не приняла и теперь перекладывает ответственность на нас. сейчас из-за этого вздулся пол и появилась плесень на кухонном гарнитуре. хозяйка требует оплатить ремонт кухни. при заезде залог с нас не брали, о проблеме говорили и предупреждали, но вину перекладывают на нас. должны ли мы в таком случае возместить якобы нанесенный ущерб не по нашей вине, но со слов хозяйки по нашей халатности и не бережном отношении?
Оганесян Арег Каренович
не платить и все, в договоре явно не обозначена ваша ответственность. У них, конечно, есть право обратиться в суд, тогда вам уже лучше обращаться к юристу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вину арендатора и размер ущерба нужно доказывать. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Здравствуйте, молодой человек брал займ, не выплатил, сумма 15000 вместе с процентами, кредитор отправил справку о том, что он брал деньги, полиция сейчас хочет завести уголовное дело, что делать?
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, полиция в подобных ситуациях выносит отказ в возбуждении уголовного дела и отправляет решать вопрос в гражданском порядке, т.е. через суд. Но если будет доказан факт мошенничества, если не было произведено ни одного платежа, то могут возбудить уголовного.дело по ст. 159 УК РФ. Итого: кредитор обязан выставить претензию, если иное не оговорено в кредитном договоре, а затем имеет право обратиться в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не оплата кредита не является основанием для возбуждения уголовного дела. Очередное давление на получение займа. Все подобные дела решаются в режиме гражданского дела в суде.
Белоусова Светлана Владимировна
Странно, это граждангско правовое дело, банк должен а суд идти и взыскивать, угололовное не ясно, добавьте вводных данных
Здравствуйте! 22.11 уволилась по собственному желанию. с 30.11 по 09.12 была на больничном. Мне приходит такое сообщение Ответ от Страхователя ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ не получен. За дополнительной информацией Вам необходимо обратиться к Страхователю
Что это означает? И могут ли мне не начислить больничный?
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Сейчас работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС, а некотые пособия фонд оплачивает на все 100%.
Белоусова Светлана Владимировна
Немного сумбурно, страхователь это ваша страховая компания, больничный обязаны оплатить, если вы официально там работаете
01.01.2023 с моей карты сняли 3316 рублей.
Чек следующий: 4 яндекс колонки, подписка на 5 месяцев яндекс мульти.
Полгода назад или чуть больше взломали мою почту, колонки я отменил и отвязал карты злоумышленника, и забыл про это, но когда на моей карте появилась нужная сумма, яндекс ее снял как оплату без моего согласия, не устного, не письменного
Мне 14 лет. Спустя время они дали такой ответ, что если я не обращался в поддержку, значит никто меня не взламывал и при регистрации вообще несу ответ за свою почту, и денег мы не вернем. Как мне быть в такой ситуации?
Тщательно рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Зарегистрировав Яндекс ID, Вы согласились с условиями Пользовательского соглашения сервисов Яндекс, расположенного здесь: https://yandex.ru/legal/rules/ (далее- «Условия»). В соответствии с п. 1.3. Условий использование сервисов Яндекса регулируется Условиями и среди прочего, Условиями использования Яндекс ID (https://yandex.ru/legal/id_termsofuse) (далее –«Условия Яндекс ID»).
В соответствии с Условиями Яндекс ID, Вы самостоятельно выбираете себе логин (уникальное символьное имя Пользователя) и пароль (или упрощенную процедуру регистрации) для доступа к Яндекс ID и несете ответственность за безопасность (в том числе устойчивость к угадыванию) и сохранность выбранных Вами средств для доступа к Яндекс ID, а также самостоятельно обеспечиваете их конфиденциальность.
Вы самостоятельно несете ответственность за все действия (а также их последствия) в рамках или с использованием сервисов Яндекса с Вашим Яндекс ID и обязаны немедленно уведомлять Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID. Все действия в рамках или с использованием сервисов Яндекса с применением Яндекс ID считаются произведенными Вами, за исключением случаев, когда Вы уведомили Яндекс о любом случае несанкционированного (не разрешенного Вами) доступа к сервисам Яндекса с использованием Вашей учетной записи и/или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности своих средств доступа к Яндекс ID.
Действия по оформлению Аренды, в соответствии с условиям «Аренды устройства с подпиской Плюс Мульти», https://yandex.ru/legal/device_rent_multi_conditions/ (далее- «Условия Аренды») были совершены 12 августа 2022 года с использованием Вашего Яндекс ID. При этом Яндекс, до совершения действий по оформлению Аренды с использованием Вашего Яндекс ID, не получал от Вас уведомления о несанкционированном доступе третьих лиц к Вашей учетной записи или о любом нарушении (подозрениях о нарушении) конфиденциальности Ваших средств доступа к Яндекс ID.
Таким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
В соответствии с п.1.4. Условий Аренды в рамках Аренды, оформляемой на соответствующих ресурсах Яндекса (его аффилированных лиц), Пользователю предоставляется подписка Плюс Мульти на условиях, опубликованных по ссылке: https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions и передается во временное владение и пользование соответствующее Устройство.
В соответствии с п.2.2. Условий Аренды, оформив Аренду, Пользователь заключает с Яндексом договор (далее — «Договор») на условиях, предусмотренных настоящим документом. По Договору Яндекс обязуется предоставить Пользователю доступ к подписке Плюс Мульти и предоставить Пользователю во временное владение и пользование Устройство на Срок аренды (12 месяцев или 36 месяцев в зависимости от выбранного Пользователем Срока аренды для соответствующего Устройства) (по тексту Условий — «Срок аренды»), а Пользователь обязуется оплачивать стоимость Аренды. Оплата производится в течение Срока аренды ежемесячно равными платежами. Доступные к выбору Пользователем Сроки аренды могут различаться в зависимости от Устройства и указываются на странице оформления Аренды.
Размер ежемесячной платы за Аренду в течение Срока аренды, подлежащей перечислению Пользователем на счет Яндекса, указан в личном кабинете.
Срок аренды начинает течь с даты оплаты Пользователем первого месяца Аренды и истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Согласно п.2.4. Условий Аренды при оформлении Аренды Пользователь указывает адрес доставки Устройства (в пределах России), данные о получателе. Доставка Устройства осуществляется Яндексом или привлеченными им субподрядчиками в указанный при оформлении Аренды срок либо в срок, согласованный с Пользователем.
Данные о получателе Устройства, который был указан при оформлении Аренды, можете посмотреть в личном кабинете Яндекс Маркета.
Если Вы считаете, что кто-то несанкционированно получил доступ к Вашему Яндекс ID и оформил Аренду, советуем обратиться в правоохранительные органы и сменить пароль доступа к Вашему Яндекс ID.
Мой ответ им:
аким образом, оформив Аренду, Вы согласились с Условиями Аренды.
-Я не согласился с условиями аренды и не оформлял ее, я сменил пароль и привязал телефон. О аренде колонок, я, повторяю не знал.
Мне обращаться в правоохранительные органы, чтобы вы вернули мне деньги?
По отношению к клиенту, как кампания это ужасный поступок. Я т.е. оплатил злоумышленнику колонки и вам на это все равно? А как-же
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг?
И вы получается на основании договора отказываетесь возвращать мне деньги, которые были сняты без моего согласия и одобрения. Может, это вы зашли на мой аккаунт и оформили яндекс мульти и колонки. У меня не было никаких оповещений о продлении и платежа.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Пусть родители Ваши напишут претензию или обратятся в поддержку
Алпатов Константин Геннадьевич
Обратитесь к своим родителям.
Савельев Денис Вячеславович
В правоохранительные органы нет смысла обращаться, поскольку это гражданско-правовые отношения, по этим основаниям будет отказ в возбуждении дела. В данном случае вам необходимо составить письменную претензию совместно с родителями, в которой подробно описать вашу ситуацию и направить ее в компанию Яндекс. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. По результату ответа на претензию пишите повторно в чат или обратитесь к юристу для согласования дальнейших действий.
Согласно 131ФЗ исполнение муниципальных правовых актов обязательно для всех, а за неисполнение лица несут ответственность. Не могу понять, какая ответственность за не исполнение муниципального правового акта? В КоАП РФ и области конкретные нарушения, например "нарушение благоустройства" и дальше конкретика, порча лавок, урн и т.п. Но КоАП не охватывает все муниципальные правовые акты. Так какая ответственность, например, должностного лица, если он не исполняет какой-либо правовой акт, если это нарушение не прописано в КоАП?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Либо ответственности нет, либо дисциплинарная, либо прописана в самом муниципальном акте, либо местном/региональном КоАП, как например.
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
от 19 декабря 2006 года N 80-ЗРТ
(с изменениями на 2 ноября 2022 года)
Рябов Сергей Иванович
Не любое нарушение подлежит применению к нарушителю административной ответственности. На должностное лицо может быть наложено иное взыскание, не предусмотренное КоАП ответственности.
Здравствуйте , меня зовут Светлана. Я в поиске подработки в удобное для меня время, от 4 до 8 часов в определённые дни. Услуги в подборе свободных вакансий с нужным мне графиком предоставляет только приложение Ventra Go. В этом приложении запрашивают паспортные данные, что меня сильно тревожит. Это приложение гарантирует , что несёт ответственность за сохранность этих данных. Сказали, что без паспортных данных меня не смогут организации
принять на работу, естественно. На какие риски я иду зарегистрировавшись в приложении? Есть ли риск утечки данных?
Давыдов Денис Валентинович
Безусловно Вы правы в своих опасениях, в данном случае нельзя быть уверенным, что ваши паспортные данные не будут использоваться как-то иначе. Лучше поискать другие варианты.
У нас муниципальное заведение, МБУДО СШОР. У нас есть тренажёрный зал, он занимается предоставлением платных услуг населению, по сути зарабатывает деньги для содержания школы. Нас 2 инструктора в тренажёрке, мы работаем через день по 12 часов. Второй инструктор с недавнего времени стал самовольно приходить в мою смену и тренировать клиентов без ведома и разрешения директора, тем самым подставляя меня, так как если что то случится с клиентом, вся ответственность ляжет на меня так как по графику это моя смена. Возможно он не легально зарабатывает..Что делать в такой ситуации и как быть?
Ким Галина
Напишите служебную записку директору о действиях тренера
Здравствуйте. Имею исполн.лист, 50% от зарплаты. Пристав отправил в организацию постановление, получила начальница разумеется. Это мое личное дело, моя информация. Я никому не рассказываю об этом, это вообще мой секрет, моя тайна, что у меня есть проблемы. Задача начальницы просто передать бумагу в бухгалтерию и все. А сегодня я узнала, что некоторые сотрудники в курсе, конкретно на нее ссылаются, что она рассказала!!! Разве начальница имеет право распространять информацию про меня, о моих взыскания и прочее??? Я так зла. Есть какое-то наказание для нее? Вообще какаято ответственность есть за распространение подобной информации? Или это чисто вопрос ее воспитанности..
Штевель Евгений Александрович
Конечно начальник не имеет право распространять Ваши данные. Можно написать в инспекцию по труду. Можно даже анонимно. Но при вопросе о привлечении начальника к ответственности нужно подумать о том, подтвердится ли это. Ведь данные распространялись только устно. Никаких документальных подтверждений нет? То есть можно доказать только показаниями сотрудников, станут ли они давать такие показания, или будут это отрицать?
Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации. В начале учебного года родителями из поселков, было заполнено заявление о подвозе детей из школы и в школу школьным автобусом. В школе 3 автобуса, два действуют, один без водителя. Во вторник и среду один автобус изымают, чтобы возить "одаренных детей" в область. И часть поселковых детей остается без возможности приехать на уроки и соответственно уехать на них. Рейсовые обычные автобусы ходят, но они часто ломаются и приходится переживать за детей. Кто в этом случае несет ответственность за возврат детей из школы? Ведь получается, что пока ребенок не добрался до дома, ответственность на учреждении? Заполняя заявление на подвоз родители могли не переживать за безопасность детей.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! оформила заказ в онлайн-магазине «Pusy”
https://pusy.beauty (Далее - pusy.beauty): Общество с ограниченной ответственностью «ЮНИВЕРСАЛ КОСМЕТИКС», ИНН 7734448261, зарегистрированное по адресу: Российская Федерация, 109544, г..Москва, вн.тер. г. Муниципальный Округ Таганский, ул. Рабочая, дом 91, строение 4, помещение 47
Оформила заказ 3 марта 2023 года на сумму 4770, в этот же день отменила свой заказ согласно оферте на сайте магазина. Оформила и отправила заявление на возврат средств 9 марта 2023 года. В официальном чате магазина, мне сообщили, что возврат будет выполнен в течение 10 дней от момента подачи заявления. Сегодня 22 марта 2023 года, деньги на счет не поступили. Я правильно понимаю, что срок прошел? Магазин дезинформирует потребителя, сначала говорится, что деньги вернут в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (с 9 марта), затем, что деньги вернут в течение 10 рабочих дней со дня возврата товара на склад. Что мне нужно делать в этом случае? Магазин заставляет меня нервничать.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подается официальная претензия по закону о защите прав потребителей. Устанавливается срок на дачу ответа, в случае если ответа не последует, то подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Кутейников Никита Сергеевич
Здравствуйте. 10 дней считаются со дня, следующего за днем подачи заявления. Вам должны были вернуть деньги не позднее 20 марта. Теперь Вы имеете право дополнительно потребовать неустойку 1% за каждый день просрочки. Если дело дойдет до суда, магазин будут обязан выплатить еще и компенсацию морального вреда, а также штраф в Вашу пользу. Можете обратиться ко мне.
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.
Вчера из-за неосторожности водителя машины(засмотрелся в телефон, по его словам) было столкновение автомобилей моего мужа и молодого человека.
Сильных повреждений не произошло, в итоге договорились, что виновник будет оплатить деньгами, тк не знал номер своей страховой…
Муж согласился и сказал, тогда 3 тысячи рублей и расход. (Было повреждено госномер машины)
Виновник перевел 2 тысячи рублей, а остаток сказал вернет через три часа, прошел день….
На сообщения не отвечает, на звонки тоже.
Да сумма небольшая, но как-то наказать виновника хочется за неответственность.
Подскажите как в таком случае можно поступить
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый вечер! Честно ни как! Обращаться в ГИБДД по факту дтп нельзя вы оба уехали с места дтп будет лишение у всех. А так не перевёл значит просто нет совести вы ни как на него не повлияете
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, никак, оба участника покинули место ДТП, что карается ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ. Не рекомендую обращаться в полицию и тем более суд, поскольку по итогу, могут оба лишиться водительских прав сроком на 1 год. Данная ситуация послужит вам урок. Впредь не доверяйте словам, а действуйте, т.е. как минимум вызывайте аваркомов, либо ГИБДД.
Добрый день! Была куплена квартира с тамбурной дверью (доступ только у нашей квартиры), один из соседей подал в суд, чтобы данную дверь убрали. На прежнего владельца (он был единственным и сам данную дверь устанавливал) до продажи квартиры никто в суд по данному вопросу из соседей не подавал. В интернете прочитала, что если есть доказательство того, что квартира была приобретена уже с данной дверью, вся ответственность за ее устранение должна быть возложена на того, что ее установил, т.е. в суд должны подавать на прежнего владельца квартиры - это действительно так?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Согласно статье 29 ЖК РФ: незаконная перепланировка (переустройство) помещения в МКД является самовольной. Обязанность привести такое помещение в прежнее состояние возложена на лицо, сделавшее перепланировку или преустройство.
Следовательно, надлежащим ответчиком будет прежний собственник.
Ким Галина
Да, есть такое определение ВС, но тема достаточно актуальная сейчас и все рассматривается индивидуально, одним этим ВС не защититесь в суде. У меня одно такое дело длится уже 2-ой год)
Добрый день!!! Какая ответственность и какое наказание за данный девайс подскажите пожалуйста, с виду вроде макет, патронник заварен отверстие под ударник тоже и заварен штифт крепления ствола к рамке, то есть по всем параметрам подходит под макет но паспорта нет. Спасибо за ответ
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Если просто иметь и носить для эстетического удовольствия, то не привлекут. Это кусок железа. А вот, если им кого-то пугать или того хуже угрожать им как настоящим, то привлекут как за применение боевого.
С уважением, Дмитрий.
Соков Андрей Владимирович
Вопросы подобного рода рекомендуется адресовать экспертам проводящим экспертизы огнестрельного оружия. Среди юристов маловероятно найти специалиста из этой отрасли, поскольку она требует еще дополнительного научного и технического познания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Разбой, с предметом похожим на пистолет, угроза убийством......
Я ученица медицинского колледжа.
И сегодня произошла такая ситуация:
Я пришла раньше своего расписания (к первой паре, вместо второй)
И пока у других шла пара, я сидела в коридоре.
Затем нас предупредили по громкоговорителю, что сейчас начнётся учебная тревога (3 варианта)
Первым был теракт.
Объявили что на первом этаже слышны выстрелы.
Я сидя в коридоре услышала что все двери учителя закрыли на замки, а в это время дети прятались под парты.
И вот назревает вопрос, а куда деваться мне? Я недолго думая пошла в туалет, и встретила мужчину, который проверял закрыты ли классы.
Он увидел меня и задал вопрос: что я тут делаю?
Я объяснила ситуацию:
Пришла к первой паре вместо второй.
Далее последовала фраза «скройся в туалете»
Переждав так называемый «теракт»
Последовала пожарная тревога, и все учителя начали выводить свои группы на улицу.
Я присоединилась к к группе, которую возглавлял учитель по английскому языку.
Выйдя на улицу, учителя начали подсчет учеников, и заметив меня, мне просто сказали уйти. Несколько раз мне повторили фразу «уйди от сюда»
Мне пришлось отойти к дереву, дабы не мелькать с другой группой.
Далее я сходила к завучу, объяснила ситуацию, на что она мне ответила, что в таком случае я сама несу за себя ответственность.
Вот и задаю вопрос, неужели я на попечении колледжа, вовремя реального теракта должна сама скитаться по колледжу, в поиске укрытия? И при пожаре я тоже должна совершать эвакуацию самостоятельно? Только потому что я пришла раньше положенного?
И что должен делать преподаватель, если ученик другой группы остался в коридоре?
Потому что просто так я оставить это не хочу, и поговорить с директором мне нужно!
Рябов Сергей Иванович
Сложившаяся ситуация - результат непродуманности сценариев действий при различных чрезвычайных ситуациях. Естественно такое недопустимо, особенно с учетом того, что событие может произойти не во время занятий, когда все по классам, а во время перерыва. когда ученики свободно перемещаются по коридорам, территории и учебным классам.
Ким Галина
У любого учебного заведении по нормальному должен быть оформлены все документы, антитерр- кий паспорт безопасности объекта и проч..., на основании которого преподавательский состав доводит до сведения учащихся что делать в любой ЧС ситуации. Получается, что в вашем у\\з каждый сам за себя.
Артемьев Вячеслав Васильевич
здравствуйте, вопрос не корректный, ваш преподаватель спас вам жизнь, а это самое ценное, что есть на сегодняшний день.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист