Квартира куплена в браке. Собственность совместная на мужа и жегу. Муж дарит свою часть квартиры жене. После этого супруги заключают брачный договор, согласно которому в случае развода квартира делится пополам. В случае смерти супруга, будет ли выделена часть квартиры его несовершеннолетнему сыну от первого брака?
Оксана, добрый день!
В Вашей ситуации брачный договор и наследование имущества оказываются связанными, так как выделить половину совместно нажитой собственности переживший супруг уже не может. Все активы, принадлежащие единолично умершему лицу, входят в состав наследства и наследуются в соответствии с имеющимся завещанием или в силу закона, если завещательные распоряжения отсутствуют. При отсутствии завещания собственность умершего лица наследуется согласно положениям части 3 ГК РФ, регулирующей наследственное право. Имущество переходит к наследникам первой очереди, в которую входят супруг, родители и дети наследодателя. Наследство делится между всеми претендентами в равных долях.
Здравствуйте.
Брачный договор не может отменять и вступать в противоречие с договором дарения. Брачный договор не регламентирует право наследства.
Наследники 1 очереди родители, все дети, супруг в браке.
В случае смерти супруга, будет ли выделена часть квартиры его несовершеннолетнему сыну от первого брака? - да, будет. Вы перемудрили, так, что в итоге делится будет. Юридические ошибки сказываются на результатах.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.34 СК РФ.