Наследники от первого брака?

Оксана

Квартира куплена в браке. Собственность совместная на мужа и жегу. Муж дарит свою часть квартиры жене. После этого супруги заключают брачный договор, согласно которому в случае развода квартира делится пополам. В случае смерти супруга, будет ли выделена часть квартиры его несовершеннолетнему сыну от первого брака?

Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Оксана, добрый день!

В Вашей ситуации брачный договор и наследование имущества оказываются связанными, так как выделить половину совместно нажитой собственности переживший супруг уже не может. Все активы, принадлежащие единолично умершему лицу, входят в состав наследства и наследуются в соответствии с имеющимся завещанием или в силу закона, если завещательные распоряжения отсутствуют. При отсутствии завещания собственность умершего лица наследуется согласно положениям части 3 ГК РФ, регулирующей наследственное право. Имущество переходит к наследникам первой очереди, в которую входят супруг, родители и дети наследодателя. Наследство делится между всеми претендентами в равных долях.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брачный договор не может отменять и вступать в противоречие с договором дарения. Брачный договор не регламентирует право наследства.

Наследники 1 очереди родители, все дети, супруг в браке.

Ким Галина
Отвечает юрист

В случае смерти супруга, будет ли выделена часть квартиры его несовершеннолетнему сыну от первого брака? - да, будет. Вы перемудрили, так, что в итоге делится будет. Юридические ошибки сказываются на результатах.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, не будет, но необходимо ознакомиться с документами (б/договором итп).
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Оксана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и требование ст.34 СК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос