Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на компенсацию морального вреда за оскорбление? После оскорбления прошло больше 3 месяцев.
К административной ответственности я так понимаю уже не привлечь, так как вышел срок. Но все же можно ли написать именно на моральный ущерб
Здравствуйте, сроки привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ - 90 дней, для ч. 4 и 5 - 1год. При подачи искового заявления о взыскании морального вреда именно оскорблением суд будет учитывать наличие всех обстоятельств, то есть чем были вызваны ваши моральные потрясения. Одних слов и показаний на суде, для удовлетворения ваших исковых требований в качестве морального вреда будет недостаточно, необходимо доказать, что оскорбление имело место быть. В идеальном варианте все-таки привлечение ответчика к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, которое играет решающую роль для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда.
можете если докажите как Вы физически, нравственно страдали или пострадала деловая репутация. Это одно из самых сложных доказательств.
оскорбление - оценочное суждение. Можете написать - право на защиту есть, но вот только суд откажет.
Подать можете