Добрый день. Я из ДНР .Пенсию начислили в 2019 г в ДНР, перевела в 2020г дело в Геленджик Краснодарского края. Там начислили по варианту, рожденным в 1967г и моложе. Я с 1964г и на этот вариант согласия не давала. Начислили социальную, хотя написано пенсия по старости доплачивали до прожиточного минимума региона.Что мне теперь делать, если пенсия изначально была посчитана не по варианту подходчщему моего рождения?На данный момент я забрала дело в ДНР и подала на перерасчёт. Как быть в этой ситуации?Ранее в2023г был перерасчёт ещё в Геленджике, но не все периоды были учтены. Мне сделали только доплату с марта 2023г. А остальную доплату с 2020г не учли, я же проживала на территории РФ и гражданкой РФ с 2019г. Что мне делать в этой ситуации?
Вариант 1967 года рождения и моложе может применяться только к накопительной пенсии, но никак не к пенсии по старости, не придумывайте.
Страховая и социальная пенсия назначается всем одинаково по любой дате рождения. Установление социальной пенсии вместо страховой может быть обусловлено только отсутствием у вас права на страховую пенсию ввиду недостаточного стажа или пенсионных баллов.
Запрашивайте в СФР письменные разъяснения по всем вашим вопросам и, если не разберетесь в ваших пенсионных правах с учетом отсвета СФР, обращайтесь с этим ответом к юристу. Иначе не возможно определить что вам назначено, как и когда.
Напишите заявление в пенсионный фонд по месту регистрации о перерасчете пенсии, если откажут обжалуйте в суд