Как правильно посчитать срок пребывания вне Испании?

Испания. положительный ответ по выдаче внж-тархеты на 5 лет пришел в феврале 2024, на 8 мая 2024 поставили ситу, где взяли отпечатки пальцев, а 8 июля выдали тархету и снова взяли отпечатки в подтверждение.
Вопрос: с какого числа отсчитывать дни на разрешенное пребывание в России? Насколько я знаю, уезжать из страны можно не более, чем на 90 дней в полугодии? так это или нет? видела информацию, что нельзя уезжать более, чем на 180 дней в году
поэтому снова вопрос: одобрение на карту было в феврале, отпечатки пальцев - сделаны 8 мая, получила тархету на руки 8 июля, а на самой карте стоит дата выхода 8 мая, хоть и получила я ее 8 июля.
10 июля я уехала из Испании., поэтому вопрос, сколько я могу находиться в России? с какого числа считать год? с 8 мая (как написано на карте) или с даты положительного ответа по карте, т.е. с февраля? или с фактической даты выдачи карты, т.е. с 8 июля?
подскажите, пожалуйста, вообще запуталась в этих датах)

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

В данном случае нужно сначала понять, какой статус Вашей "тархеты" (долгосрочный ВНЖ или временный).

Если у Вас долгосрочный вид на жительство (larga duración), правила будут отличаться от правил для временного вида на жительство (temporal).

Для лиц с долгосрочным ВНЖ:

1. Если у Вас долгосрочный вид на жительство, то Вы имеете право отсутствовать на территории Испании не более 12 месяцев подряд и не более 18 месяцев в течение 5 лет.

Для лиц с временным ВНЖ:

1. Срок отсутствия для лиц с временным видом на жительство, как правило, составляет не более 6 месяцев в течение одного года. Однако, Вы должны обратиться к конкретной категории своего ВНЖ, так как могут быть исключения и особые правила.

Теперь по поводу отсчета срока:

1. Срок начинает отсчитываться с даты, когда вид на жительство вступает в силу. В Вашем случае, если на "тархете" стоит дата 8 мая, от этой даты и начните отсчет сроков (несмотря на то, когда Вы физически получили карту).

Таким образом:

- Если у Вас долгосрочный ВНЖ, Вы можете отсутствовать не более 12 месяцев подряд, не так важно, сколько месяцев в конкретном полугодии.

- Если у Вас временный ВНЖ, Вы можете отсутствовать не более 180 дней в год (полгода) в совокупности.

Если Вы уехали 10 июля, то от даты 8 мая отсчитывайте допустимое количество дней отсутствия.

Для точного ответа и чтобы избежать будущих проблем с иммиграционными властями, я рекомендую обратиться к адвокату или иммиграционному консультанту, чтобы точно определить Ваши права и лимиты для пребывания за границей в контексте Вашего типа ВНЖ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос