Приветствую, товарищи! Отсудился с одним гражданином, в итоге в мою пользу взысканы деньги с ответчика. Скоро намерен получить исполнительный лист, который хочу отдать приставам. Но тут выяснилось, что ответчик обманул не только меня, и его задержали правоохранительные органы. Сейчас он сидит в СИЗО по уголовному делу (я там в качестве потерпевшего) И у меня возникли вопросы в связи с этим: во-первых, хотел бы уточнить, в какой отдел приставов должен отдать исполнительный лист? Во-вторых, а как в жизни происходит взыскание денег, если должник сидит? Следователь у меня ещё тоже отдельно взяла гражданский иск по этому уголовному делу. Имеет ли это значение вообще или этот иск в уголовном деле формальность, ведь я отсудил эту сумму уже в суде? Или же не нужно получать этот исполнительный лист?
во-первых, хотел бы уточнить, в какой отдел приставов должен отдать исполнительный лист? - Если должником является гражданин – в отдел службы судебных приставов по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества;
Во-вторых, а как в жизни происходит взыскание денег, если должник сидит? - так же как если бы он находился на свободе - за счет з/п, денег, имущества и тд
Имеет ли это значение вообще или этот иск в уголовном деле формальность, ведь я отсудил эту сумму уже в суде? могут быть несколько исков по разным основаниям в зависимости от конкретного дела, предмета спора.
Или же не нужно получать этот исполнительный лист? - могут быть разные решения, тогда разные ИЛ
Здравствуйте.
Данный Ил никак не связан со вторым делом, поэтому вы можете его направить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства приставу по месту регистрации должника. Взыскания, в первую очередь, будут обращены на денежные средства, находящиеся на счетах в банка, за счет имущества должника. Если посадят, и будет работать из заработанных средств.
если решение вступило в силу, напишите заявление и получите исполнительный лист. далее направьте в Управление ФССП России по субъекту, управление само определит в какой отдел направить. взыскание происходит за счет имущества даже если должник "сидит".