Прописка/выписка малолетнего ребенка?

Добрый день. Подскажите можно ли выписать ребёнка 6 лет вникуда? Планируется купля-продажа квартиры, ребёнок долей не имеет. Если нет, то можно ли выписать ребёнка из квартиры вместе с мамой, сделав им временную регистрацию в другом регионе? Возможно ли сделать это через госуслуги? Либо нужна явка в, паспортный стол, МФЦ?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

При выписке в заявлении нужно обязательно указывать место будущего проживания ребёнка, но на практике проверку добросовестности родителей не проводят. Поэтому, если у родителей пока нет договора на приобретение нового жилья, можно просто указать адрес ближайших родственников — там можно зарегистрироваться до покупки новой квартиры. Если период, когда родители с ребёнком нигде не прописаны, затянется на срок более 3 месяцев, могут выписать штраф — от 3000 до 5000 рублей на каждого (ст.19.15.2 КоАП РФ).

Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если они сами добровольно не снимутся с рег учёта, мать, ребёнок тогда придется обращаться в суд. Направить заявление мать может на госуслугах. Если же она сама этого не сделает, собственник не может подать такое заявление на госуслугах. Могут прописаться временно или постоянно в любом месте, городе.

Зелинский Ян Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если мама и ребенок не имеют право собственности на данное помещение, то вы можете в судебном порядке признать их утративших право пользование и на основании данного судебного акта снять их с регистрационного учета.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Нужно, чтобы мать снялась с учета и с ребенком при продаже, а также нужно иметь постоянную регистрацию и место жительства ребенка. Можно через МФЦ и госуслуги, это делает мама ребенка.

Ким Галина
Отвечает юрист

Подскажите можно ли выписать ребёнка 6 лет вникуда? -да, вместе с мамой если прописаны оба - в добровольном порядке или через суд.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сниматься с регистрационного учёта не нужно, а нужно просто зарегистрировать детей по новому месту жительства на постоянной основе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос