Когда начинает действовать нотариальное соглашение?

Здравствуйте, подаем на развод с мужем , хотим заключить нотариальное соглашение, когда оно начнет действовать? После получения свидетельства о расторжения брака или в день заключения соглашения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закон и Пленум Верховного Суда РФ не предусматривает расторжение брака в нотариальном порядке.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния").3. Предусмотренный п. 2 ст. 19 СК РФ порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).(ред. от 06.02.2007)"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение может начинать действовать с момента его подписания обеими сторонами и удостоверения нотариусом, если в самом документе не предусмотрено иное. Это означает, что если в соглашении не указаны специальные условия или даты начала его действия, оно вступает в силу сразу после заключения.

Однако, если соглашение касается вопросов, связанных с разводом (например, алименты, раздел имущества, порядок общения с детьми и т.д.), оно может выполнять свои функции в рамках судебного процесса по расторжению брака. В таком случае возможно, что исполнение некоторых условий может быть связано с моментом официального расторжения брака, то есть получения свидетельства о расторжении брака.

Чтобы избежать недоразумений, важно внимательно ознакомиться с текстом нотариального соглашения и обсудить все условия с нотариусом и вашим супругом (или его адвокатом).Также можно включить в соглашение четкие указания по поводу начала его действия и исполнения его условий.

Если у вас есть сомнения или конкретные вопросы относительно вашего соглашения, рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет дать вам подробное объяснение, учитывая все особенности вашей ситуации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

если в тексте не обозначены иные сроки, или условия( в т.ч. условия факта расторжения брака...), то начало действия будет с момента подписания...для уточнения звоните и уточним более точно в зависимости от содержания текста соглашения.

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заключаете нотариальное соглашение о разделе имущества, то оно действует со дня его заключения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист
в день заключение соглашения. Деже если по суду то в момент подачи заявления.
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте после подписания.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Васючкова Оксана Андреевна
Отвечает юрист

в день заключения соглашения!

к.ю.н., судебный юрист Генеральный директор АНО "НИК НОП "РЕПУТАЦИЯ" Оксана Андреевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С момента его подписания.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
О каком соглашении идет речь?
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.