Что эта бабушка вправе сделать? Сможет ли она заселиться с внучкой в эту квартиру?

Купили квартиру в материнский капитал, потом с мужем развелись, у нас 2 детей, 1 ребенок по суду проживает с отцом, но по сути с бабушкой, квартира пустует, бабушка требует заселиться туда со старшей дочкой, я против так как там проживает моя сестра, подскажите, что они смогут сделать, а что нет.

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. У ребенка есть право на проживание в данной квартире. Однако по решению суда место жительства ребенка определено с отцом, а не с бабушкой. По сути сама по себе бабушка не может требовать заселить ее в вашу квартиру. Но таким правом обладает отец ребенка, если фактически у них нет иного жилья.

В данном случае, пор моему мнению, отец может обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру. Итог судебного разбирательства будет зависеть от множества факторов и однозначно сказать о том, что такой иск удовлетворят я не могу.

Отвечает юрист

Вот члены семьи, распавшейся, имеют право там проживать, а сестра нет, так как был вложен мат.капитал.

квартира пустует,

Не забывать о коммунальных платежах, которые взыщут солидарно, а они растут как снежный ком.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

право на безусловное проживание имеют СОБСТВЕННИКИ квартиры.

право на проживание остальные зарегистрированные, пока не снимутся с рег учета

можете кого-то (не собственника) снять с рег учета через суд

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В указанной квартире должны быть доли детей, матери и отца. Все они могут проживать в квартире.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваша сестра в квартире проживает незаконно, а вот девочка имеет право там проживать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.