Нужно ли брать согласие о разделе совместно нажитого имущества у бывшего супруга если квартира была куплена на личные средства? С момента развода прошло 3 года.
Закон гласит, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению общей недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ). Однако, как только брак расторгается обязанность получать это согласие отпадает, т.к. эта статья закона не регулирует отношения «бывших супругов» (Основание: Определения ВС РФ от 30.06.2020 N 80-КГ20-3, от 25.04.2017 N 16-КГ17-4, от 24.11.2015 г. N 18-КГ15-203).
Нет, если квартира приобреталась вами до брака, или иное не установлено договором или брачным контрактом
В иных случаях брать придётся, если раздел не узаконен решением суда.
Не зависимо от законодательства, Росреестр приостановит регисирацию сделки если не будет согласия супруга. Обжаловать в суде обойдется дороже и дольше.
Формально да, по крайне мере это обезопасит Вас и покупателя от возможных проблем!
нет, не нужно если все грамотно оформить при совершении сделки, в т.ч. по ДКП
Нет если квартира приобретена не в браке