Здравствуйте,сдавала квартиру в аренду без договора.Теперь получилось так ,что приходится выселять квартирантов.Идет конфликт ,они грозят обратиться в налоговую инспекцию,что они могут предоставить и как доказать, что квартира сдавалась в аренду.За полтора года проживания,они переводили пять раз платежи на карту,но было это не каждый месяц,а с разрывами.Остальную оплату получала на руки .что я могу предпринять в этом случае?и какой штраф может грозить?Как налоговая может проверить мой счёт,если у квартиранты не знают своей фамилии и даты рождения?
здравствуйте! если обращение в налоговую их единственное условие по которому они отказываются освободить вашу квартиру, так пусть так и будет! скажите им: "Я согласна, обращайтесь в налоговую, но квартиру освободите, иначе я вызову полицию!". посчитайте свои доходы от сдачи квартиры, сначала уплатите НДФЛ с дохода от аренды квартиры, только затем подайте декларацию НДФЛ с дохода от аренды жилья и живите спокойно! Если на момент камеральной проверки НДФЛ уже уплачен то штрафа не будет! Фсьо! Если мой ответ был Вам полезен, оставьте пожалуйста положительный отзыв! Спасибо!
Обычно кто грозится ничего не делают. Можете сказать, что декларация подается, а перед ними оправдываться не должны. Договор надо заключать, который будет защищать ваши интересы юридически. Так, как вы делаете тоже не верно, но чуть что, то уже нужны юристы. Они могут очень даже взыскать эти деньги по грамотном подходе.
Обращение в налоговую, они конечно могут подать, но так как у вас денежные переводы которые были через онлайн не значительные, то сумма налога и штрафа если и будет начислен то небольшая.
Поэтому обращайтесь в полицию
Взыщут 13% и неустойку со штрафом. Не думаю, что стоит переживать. А вы зарегистрируйтесь самозанятой. 4% не такие большие деньги для налога и будете жить спокойно.